Толкование

Поиск по видео

Откровение

Откровение

святилище, скиния, израиль, жертва,Ян Полсон

Редакционный обзор.В основе Книги Откровение лежит идея суда, исходящего от престола Бога и Агнца в небесном святилище. Некоторые суды по своему замыслу являются ис­целяющими. Пророческая панорама церквей, печатей и труб изображает гнев Божий, изливаемый с целью возвратить цер­ковь и весь мир на истинный путь и привести человечество к покаянию. Если же эти суды не приводят к ожидаемому откли­ку, они предвозвещают то, чему надлежит наступить вскоре.

Откровение

книга,откровение,библия,пророк,иоанн,христосКнига Откровение содержит две части, так же, как и книга пророка Даниила.  Первая часть – это историческая часть с первой по одиннадцатую главы, вторая – эсхатологическая с  тринадцатой по двадцать вторую главы.  Двенадцатая глава – это кульминация, которая соединяет обе части. В ней обозревается Великая борьба от сотворения мира до Второго пришествия.

Откровение

бог, город, иерусалим, жизнь, божий, человек, агнец, народ, храм, камень
Роберто Баденас

Противопоставление Вавилону

Отношения любви между Агнцем и Его невестой — Иерусалимом показаны в контрасте с отношениям ме­жду политическими властями и Вавилонской блудницей. Со­поставление терминологии главы 21 и глав 17, 18 ясно пока­зывает, что Иоанн противопоставляет Новый Иерусалим, не­весту или жену, и вавилонскую блудницу35.

Откровение

город, иерусалим, небоРоберто Баденас

Редакционный обзор

Картины обновленной земли, описание Нового Иерусалима и тема вечного и тесного союза между Богом и Его народом в совокупности образуют кульминацию пророческой Книги Откровение.

Три взаимосвязанных описания (см. Откр. 21:1—8; 21:9—27; 22:1—5) изображают вечный дом искупленных в противоположность Вавилону, из которого они были навеки избавлены по благодати Божьей.

Откровение

язва,  вавилон,  христос, завет, израиль, семьГанс Ларонделл

Редакционный обзор. Интерес адвентистов к семи последним язвам (см. Откр. 15, 16) был в основном сосредоточен на шестой из них — Армагеддонской битве. Несмотря на то, что в 1862 году Джеймс Уайт высказал предположение, что «эта великая битва происходит не между народами, а между небом и землей» (Ревью энд Геральд, 21 января 1862 г.), адвентисты в основном рисовали поли-тический сценарий событий. Первоначально распад Турецкой империи рассматривался как исполнение одного из символов язв — высыхания реки Евфрата.

Откровение

экзегеза, откровение, толкование

Уильям Джонсон

Экзегеза Откр. 14

Содержание главы

Подобно главе 12, главу 14 можно разделить на три части. Более наглядно структуру главы и развитие темы можно увидеть на следующей схеме.

Последнее поколение Земли

A. Народ, верный Богу (14:1—5)

1. Предводитель — Агнец

Откровение

победа, святые, зло,

Уильям Джонсон

Анализ контекста

Проанализируем как ближайший, так и более широ­кий контекст глав 12—14, обратив также внимание на тема­тические элементы этого отрывка.

Ближайший контекст

Границы отрывка — Откр. 11:19—15:4. Эта часть книги помещена среди четырех септетов. Мы находим послание к семи церквам, пророчества о семи печатях и семи трубах до этого отрывка и пророчество о семи чашах — после него.

© 2012 - 2022 – Конец света, предсказанный в Библии.
Пророчества Библии через призму происходящих событий в мире.

Поиск

Альтернативный поиск

Menu