На протяжении многих веков тема Армагеддона в последней книге Библии, Откровении, привлекала пристальное внимание исследователей Священного Писания. Этот интерес пробудился с новой силой после того, как в 1948 г. было образовано государство Израиль. Многие искренне верующие люди полагали, что термин «Армагеддон» в Откр. 16:16 предсказывает географическое место финального сражения между войсками евреев и язычников, несущей вселенское разрушение решающей войны, которая развернется в долине Мегиддо близ горы Кармил в Северной Палестине. Новой Библией Скофилда с комментариями (1967 г.; см. комментарий к Откр. 19:17) предлагается истолкование, которое основывается на абсолютно буквальном применении пророческого языка и образов.

Я уже обращался к теме герменевтики буквализма в своей предыдущей книге «Израиль Божий в пророчестве: принципы пророческого истолкования».

На этот раз моя цель заключается в том, чтобы проанализировать герменевтические принципы Нового Завета и применить их к «святым войнам» в библейской истории и пророчестве. Мне хотелось бы уделить особое внимание исследованию последней религиозной войны в пророчестве Библии. Моя задача заключается в том, чтобы установить, до какой степени пророчества Ветхого Завета нашли свое исполнение в прошлой истории, а затем использовать эти принципы их исполнения в качестве нормы и руководства в истолковании апокалиптической битвы «Армагеддон», которая, как сегодня многие полагают, вот-вот разразится. Не располагая надежной библейской герменевтикой — принципами истолкования, выведенными из самого Писания, — верующий не способен отличить истинное толкование библейского пророчества от ложного.

Исходя из нашей точки зрения, согласно которой оба Завета Библии органично связаны между собой, очевидно, что любое истолкование Армагеддона, в котором не играет центрально-определяющую роль Бог Израиля и Его Мессия, Иисус из Назарета, превращает библейское пророчество в простое предсказание. Такое предсказание отсекает пророчество об Армагеддоне от истории спасения. То есть оно трактует центральную проблему конфликта как вопрос, связанный исключительно с экономически-политическими интересами, такими, например, как контроль над нефтяными месторождениями Ближнего Востока. Если Библия изображает Армагеддон как последнюю «святую войну» в человеческой истории, тогда Бог и Его мессианский народ, народ Мессии Иисуса, должны находиться в самом центре вселенской битвы в «великий день Бога Вседержителя» (Опер. 16:14). «Ибо все обетования Божий в Нем [Христе] "да"» (2 Кор. 1:20). Поэтому мы должны применять все еврейские термины библейских пророчеств, относящихся к концу времени, — Израиль, Вавилон, гора Сион, Армагеддон и т. д. — в живой связи со Христом, то есть христологически.

С целью подготовить Свой народ во всем мире к этому грозному судному дню Бог обещал прислать в качестве последнего знамения времен Илию-пророка как назначенного Им предтечу (см. Мал. 4:5,6). Эта подготавливающая к концу времени весть является темой последней главы данной книги.

Слово Божье не вернется к Нему безответным. Возрожденное свидетельство Священного Писания создаст верный Остаток верующих из всех народов. Эти люди переживут Армагеддон и, подобно древнему Илии, будут избавлены небесными колесницами спасения, посланными от престола Божьего. Христос будет их Защитником, их святым Воителем в этом заключительном конфликте истории спасения.

Из соображений экономии времени и места мы не станем подробно останавливаться на анализе трактовки тысячелетнего царства в Откр. 20.