Внимание всех, кто интересуется библейским исследованием смысла Армагеддона, несомненно, привлечет эта книга д-ра Ганса К. Ларонделла, дающая большую пищу для размышлений.

 

Использованные в ней автором герменевтические принципы были убедительно изложены в его предыдущей работе «Израиль Божий в пророчестве».

Лишь немногим исследователям Библии удавалось успешно применить к конкретной теме Божественное откровение во всей его целостности. Д-р Ларонделл более других приблизился к достижению этой цели, позволив Библии вести его в раскрытии загадочной темы Армагеддона. Эту книгу можно назвать вехой в исследовании «святых войн» в Писании. Особенно значителен вклад автора в исследование фундаментальной связи темы Армагеддона с природой искупительных войн Яхве в еврейской Библии и целью Второго пришествия Христа в Новом Завете. Для истолкователя неисполнившегося пророчества существует опасность впасть в бездоказательные рассуждения или пытаться самому быть пророком. Автору данной книги удалось избежать этого. Он предлагает последовательно христоцентричное истолкование библейского пророчества и истории.

Прежде всего д-р Ларонделл дает возможность читателю некоторым образом самому приобщиться к волнующей драме последнего Божьего акта искупления. Автор пробуждает стремление встать на сторону Господа в ожидании окончательного кризиса и подготовиться к нему сейчас, следуя в обновленной вере за Христом — нашим Спасителем и Господом.

Герхард Ф. Хазел