конец,света,теория,двадцатый,век,взлядКонец света – это то, что будоражит сознание тысяч людей, на протяжении длительного времени.
Конец света широко исследовался во многие времена и двадцатый век не исключение. Яркими представителями двадцатого века, заставившие вернуться богословов к эсхатологии – теории, изучающей конец света, являются Альберт Швейцер (1906) и Карл Барт (1918). Они являются авторами книг «В поисках исторического Иисуса» и «Послание к Римлянам». Однако ни одна, на другая книга не смогли передать библейские представления о таком явлении как конец света, так  как вслед за теориями девятнадцатого века они продолжали возвышать человеческий разум над словом Божьим. Швейцер предполагал, что Христос смиренно принял свое распятие в отчаянной попытке выполнить все свои обещания. При этом он считал Иисуса человеком, который не держит данное слово, поэтому отрекся от христианства, выбрав путь философа.

Таким образом, став одним из тех, кто вернул богословов к эсхатологии, он сам отрекся от нее. Карл Барт в своей книге так же отрек теорию об историзме события Второго Пришествия. Он изучал Библию с точки зрения теорий некоторых философов, таких как Платон, Овербек и Кьеркегор, считая, что с течением времени Бог отделил себя от остального мира и человека, огромным расстоянием, пропастью. По сути и Швейцер и Барт вернули богословов к учению эсхатологии, сами в нее не веря. При этом Швейцер видел в Христе много человеческого, в то время как Барт наоборот считал Иисуса слишком божественным.

В двадцатом столетии появилось великое множество теорий, изучающих конец света. Одними из наиболее ярких являются три из них: «Реализованная эсхатология» Ч. Г. Додда, «экзистенциальная» теория Рудольфа Бультмана и «Предваряющая эсхатология» Юргена Мольтмана. Додд считал, что исторически уже реализовалось все, что должно было, поэтому он отвергает теорию пришествия. Бультман ставил акцент на настоящем, также отрицая возможность Второго Пришествия. Мольтман направляет свой взгляд в будущее и при первом рассмотрении искренне верит в возможность Второго Пришествия, хотя и здесь существует скрытый смысл, подводный камень. В свою очередь, адвентисты седьмого дня призваны искоренить возвышение человеческого разума над Божьим Словом.
Здесь можно также рассмотреть трехмерную теорию, исследующую конец света с точки зрения Библии. Она заключается в том, что Иисус существует в трех измерениях – прошлом, настоящем и будущем. Библейское представлении не ставит под сомнение факт Второго пришествия, в отличие от некоторых теологов этого времени.

Считается, что следует начинать исследования событий, начиная не с будущего, возвращаясь в прошлое, а с изучения самого Христа. Существует термин христологическая эсхатология – теория, изучающая конец света. Под ним, подразмевается то, что человечеству следует задуматься не над тем, что грядет конец света, а над тем, Кто грядет. Библия ставит в центр внимания не конец света, а самого Иисуса.