астеройд, конец сета, апокалипсисАстерид, кометы и другие небесные тела. Всё это летает вокруг нашей планеты. Вы когда-нибудь задумывались, сколько небесных тел вообще существует вокруг нашей Земли, и сколько летает очень близко от нас? Мы не задумываемся об этом, о возможной опасности, которая, возможно, подстерегает нас каждый день, каждую минуту.

Существует много опасностей там, в космосе. Одна из них – астероид.

Что же такое астероид? Начнём с того, что астероид – это небольшое небесное тело, похожее на маленькую планету, который движется вокруг солнца по определённой орбите. И не смотря на то, что они красивые и выглядят достаточно безобидными, они каждый день, по мнению учёных, угрожают нашей планете. Да-да, учёные со всего мира утверждают, что в любой момент может наступить конец света, который будет вызван именно столкновением с астероидом.

Американские учёные утверждают, что такая версия конца света произойдёт 13 апреля 2029 года, когда астероид, названный теми же самыми учёными «Апофис», соприкоснётся с нашей планетой. Последний раз такая угроза возникала аж 1300 лет назад, поэтому это может быть очень страшным для нашей планеты, так как это очень редкое явление.

Настораживает и то, как именно назвали учёные этот астероид, который не всегда назывался «Апофис». До 2005 года он просто был обычным астероидом, одним из тысячи обычных. Но потом ему дали название, и это не случайное название, ведь в переводе с греческого, Апофис – это имя бога из Египта, который характеризует тьму и смерть. Астероид является одним из тех уникальных небесных тем, такого габарита, которые имеют собственные названия.

Эту гипотезу об угрозе астероида «Апофис» подтвердили большое количество учёных со всего мира, что также заставляет нас, людей, насторожиться по повожу этой будущей катастрофы.

Однако, как показали ещё дальнейшие исследования, астероид «Апофис» ещё будет приближаться к нашей планете, и будет это по подсчётам ещё в 2035, 2036 и 2037 годах. Оказывается, что, возможно, астероиды такого состава и такого размера просто-напросто притягиваются к Земле какими-то неведомыми силами. В данный момент времени, учёные хотят разместить на астероид датчик, который бы позволил наблюдать за направлением астероида, так как, как говорят учёные, сейчас это будет крайне сложно, потому что в период с 2007 по 2012 года он будет настолько близок к Солнцу, что следить за ним будет практически невозможно.

Однако по некоторым так сказать положительным исследованиям есть мнение, что астероид, приблизившись к Земле, не выдержит силы Земли и разрушится.

Также выяснилось, что астероид не настолько велик, чтобы разрушить нашу планету целиком, но, конечно же, если он попадёт на какой-либо участок нашей Земли или даже просто коснётся её, то разрушения будут внушительными. Пугает ещё то, что ориентировочное направление астероида не может быть настолько точным, чтобы определить, куда он полетит, у него есть погрешность. Поэтому сейчас на данном этапе нельзя с точностью сказать, будет ли он вообще пролетать так близко к Земле, что приведёт к некой катастрофе.