откровение, вавилон, ангелВторой ангел Откровения 14 произносит торжественное объявление: «пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы " (Откровение 15:8). Предупреждение является частью последнего сообщения Божьей милости к непослушному миру. Но что это значит?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны рассмотреть Ветхий Завет на фоне Откровения и посмотреть, как это влияет на смысл некоторых ключевых терминов и понятий в апокалипсисе.

 

Фон Ветхого Завета.

Ветхий Завет формирует фон книги Откровения. Ее термины и образы лежат в основе послания сосланного пророка Патмоса. Таким образом, мы не можем понять Откровение, кроме как через Ветхий Завет.

В своем вступительном видении Христа  Иоанн представляет ключ, чтобы отпереть вдохновенный смысл книги Откровения. Он видит воскресшего Христа, стоящего «посреди семи светильников", " облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом " (1:12 Откровение, 13). Эти изображения Ветхозаветного святилища  представляют Христа как истинного Агнца Божия и нашего небесного первосвященника. Таким образом, книга Откровения открывается с небесного объявления, что жертвоприношение Израиля и его духовенства из левитов нашли свое мессианское исполнение в распятом и воскресшем Христе.

Как первосвященник нового завета, Христос создает новый Израиль -" и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему " (ср. 6). Он совершил этот критический переход от национального Израиля к Израилю нового завета через Его смерть и воскресение как Мессии-Царя.

Семь золотых светильников в небесном святилище таким образом символизируют вселенскую церковь Христову, как свет всему миру, а не этническому Израилю. И объясняя Иоанну, что "а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.» (ср. 20), Христос предложил ключ к пониманию всей книги Откровения: ее символизм обратиться к Христу и Его людям нового завета.

Эта тематическая связь между Израилем прошлого и народом Божиим  конца времен имеет фундаментальное значение для интерпретации книги Откровения. Это подразумевает больше, чем отдельный намек на историю завета Израиля, более чем случайное соответствие между прошлым и будущим.

Скорее, это проецирует кульминацию и завершение истории Израиля на конец времен. Э. Уайт явно указывала на эту концепцию окончания работ и завершения: " В Откровении встречаются и заканчиваются все книги Библии" [57]

Приведенные выше соображения запрещают любые попытки интерпретировать названия Ветхого Завета и места в зависимости от их географического или ветхозаветного ограничения. Откровение передает послание Христа к духовному Израилю. Этот важный принцип пророческого толкования лежит в основе трехкратного послания Откровения 14. [58]

Значение Вавилона.

Опасности и борьба истинной церкви, изображенные в контрастной символике, происходят от конфликта между Израилем и такими национальными противниками, как Египет, Вавилон, Едом и Тир. Эти враждебные силы упоминаются только потому, что они - общепризнанные враги Бога и Его народа. Луис Ф. Уир заявляет многозначительно: "Вавилон упоминается в пророчествах Апокалипсиса только из-за оппозиции к Иерусалиму". [59] Таким образом, Вавилон должен быть определен теологически, как заклятый враг Сиона, истинного народа Божия. Старые национальные термины применены в Откровении во вселенском масштабе по отношению ко всему миру Церкви Христовой.

Поскольку Откровение использует так последовательно образы Израиля и его врагов, футуристы настаивают на том, что эта книга относится главным образом  буквально к евреям в Палестине сегодня. Этот принцип абсолютной буквализма таким образом размещает Ветхой Завет над Новым Заветом. Он игнорирует решающее значение креста Христова, и состоит в прямом противоречии с вдохновенным ключом, данным Самим Христом в Откровении 1.

Но если колена Израилевы, или Сион должны быть применены к вселенской церкви Христовой, то Вавилон должен относиться к универсальным врагам Церкви Христовой. Как древний Вавилон вторглись в землю Израиля, уничтожил его храм, и увел их народ в плен, так и современный Вавилон атакует и порабощает вселенскую церковь Христову, хулит новый храм Завета на небесах, и сводит на нет божественное заступничество Христа через поддельный метод спасения и поклонения (см. Откровение 14:06, 7; 17:04; 14:8).

Отступничество Вавилона. 

Божественное обвинение против отступников христианства, или Вавилона, серьезно: " он яростным вином блуда своего напоил все народы " (Откровение 14:8). Что это за опьяняющее "вино", что непристойный Вавилон заставляет все народы пить? "Ложная доктрина", ответили наши ранние писатели. [60] Подобно тому, как потребление крепких напитков человеком смущает разум и размывает различие между реальностью и вымыслом, между добром и злом (см. Притчи 23:29-33), так  доктринальные ошибки и ложные догмы церковной традиции путают истинное понимание библейской истины и стирают различия между святым и светским.

Наши пионеры видели начало этого отхода от библейского стандарта правды, состоявшееся в начале христианской истории как результат компромисса между христианством и язычеством. Этот исторический компромисс, который начал развиваться вскоре после смерти всех апостолов, привел к развитию "человека греха", или Антихриста, как предсказано Даниилом, Павлом и Иоанном.

Елена Уайт интерпретировала усилия ранней церкви для обеспечения мирской выгоды и пользы от политических правителей Римской империи как источник мирской власти папства в Риме, и его жестокие преследования инакомыслящих. "Эта исполинская система ложной религии ", сказала она, "является шедевром сатанинской власти, памятником его попыток к личному воцарению на престоле, чтобы управлять землей согласно своей воле". [61]

Дж. Эндрюс видел в смешении различия между церковью и миром, пожалуй, наиболее фундаментальное извращение священного Евангелия: "Это смешение [различий между] Церкви и мира является одной из основных ошибок, которые сделал Вавилон католической Церкви ". [62]

Носитель Откровений указал явно на незаконный союз церкви и государства как причину, по которой истинная невеста Христа стала отвратительной блудницей между народами, заслуживающими Божьего суда: " подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих. С нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле "(17:1 Откровение, 2).

В отношении этого основные протестантские церковные организации также были замешаны. Один из самых печальных комментариев, что Филипп Шафф вынужден был сделать в своей монументальной Истории Христианской Церкви, касался большой части протестантских реформаторов: "После получения свободы от ига католицизма, они действовали по принципам преследования, в которых они были воспитаны. "[63]

Соответственно, адвентистские авторы заключили, что современный Вавилон состоит как из церкви матери, так и различных церквей - дочерей. Они увидели это во фразе «Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным " (ст. 5).

 

Двойное падение Вавилона.

Наши пионеры придерживались двойной концепции падении Вавилона: продолжающееся нравственное падение (по отношению к отступникам христианства, отрицающим послания Откровения 14:6-7) и будущее (заключительное) падение от семи бедствий (Откровение 16 :17-20). Они соотнесли апокалиптическую блудницу - Вавилон (Откровение 14:08; 17:1-6) с современным христианством через обращение к библейской образности. Такие образы изображают Израиль как невесту Господа, которая обращается к блуду, стремясь к незаконным связям с земными царями (Иеремия 2, 3, 31:32,. И, особенно, Иезекииль 16). [64]

Таким образом Н. Эндрюс утверждал, что "Вавилон" в Откровении - не гражданская власть или нация, а, скорее, религиозный орган "отличный от царей земли, хотя и незаконно объединенный ", как видно из Откровения 17:01, 2. [65] Он определил объявление о падении Вавилона конца времен в Откровении 14, как "моральное падение", которые предшествовало его окончательному уничтожению. Он утверждал, что "народ Божий был вызван из него после его падения, хотя и еще до его  уничтожения (Откровение 18)". [66]

Следовательно, причина, по которой голос с небес, взывающий с апокалиптической безотлагательностью до уничтожения Вавилона: " выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее, ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее "(Откровение 18:04, 5).Объявление морального падения Вавилона был настоящей истиной как для миллеритов, так и Адвентистов Субботы, потому что профессиональные церкви отклонили сообщение часа суда, озвученное первым ангелом Откровения 14.

В 1858 году Елена Г. Уайт объяснила причины для названия этого отрицания истины "моральным падением": "церкви не получали свет послания первого ангела, и так как они отвергли свет с неба, они пали от милости Божьей. Они верили в свои собственные силы, и поставили себя своим несогласием с первым посланием в такое положение, где они не могли видеть свет послания второго ангела. Но возлюбленным Божиим, которые были угнетены, ответом было послание, что Вавилон пал, и оставил церкви в упадке ". [67]

Миссис Уайт считала мнение, что падение Вавилона является постепенным падением,  большой ошибкой и ложью. Оно не будет полным до конца срока искушения. Это делает место для принятия окончательного призыва выйти из церквей упадка,  на которые указывает "громкий крик" Откровения 18:1-5. Следовательно, пионеры адвентистов признали, что многие из народа Божьего до сих пор оставались с церквями в упадке. Елена Уайт писала в 1858 году:

"Я увидел, что у Бога есть честные дети среди номинальных адвентистов и церквей в упадке, и служители, и люди будут вызваны из этих церквей, до того как падут бедствия, и они с удовольствием объявят истину". [68 ]

Всеобщее предупреждение.

Адвентисты предполагают два конкретных призыва оставить отступнические церкви. Рассуждения о том, что поскольку, согласно Евангелиям, Иисус начал и закончил Свое общественное служение на земле, очищая храм Иерусалима от его религиозной профанации ", так что в последней работе по предупреждению мира два различных призыва выполняются в церкви ". [69]

Но в то время как 1844 год провозглашает падение Вавилона, сосредоточенное в основном в Америке, окончательный призыв к Божьему народу выйти из Вавилона идет со всего мира. Это будет "сопровождаться необычной силой", на основании последнего излияния Духа Святого в "Поздний дождь ". [70] Жители мира будет вынуждены принять, что они устояли в разгар мощных чудес и знамений, таких как «ранний дождь» в начале Евангелия.

 

 

 

[57]. Елена Г. Уайт, Деяния Апостолов, 585.

[58]. Смотрите Л.Ф. Уир, Уверенность в послании третьего ангела (Берриен Спрингс, Мичиган: первые впечатления, 1979), гл. 9, для обширной обработки еврейского символизма в Откровении.

[59]. Смотрите Л.Ф. Уир, Падение Вавилона в типе и прообразе (Мельбурн, Австралия: 1952), 14.

[60]. Дж. Н. Эндрюс, Три Послания Откровения 14 (Вэттл Крик, Мичиган: Ревью энд Геральд Паблишер Асс., 1892.), 51; Великая борьба, 388-89, 536.

[61].Великая борьба, 50.

[62]. Эндрюс, 68

[63]. Филипп Шафф, История христианской церкви 6 (Нью-Йорк: сыновья Чарльза Скрибнера, 1898): 51. Смотрите его большой обвинительный акт протестантских церквей как преследователей на стр. 50-86.

[64]. Эндрюс, 51, 54, 65, 67.

65]. П.Дж. Дамстигт, Основания Послания и Миссии Адвентистов Седьмого Дня (Гранд-Рапидс. Уильям Б. Эрдманс Паблишер  Ко, 1981), 180.

[66]. Там же, 181.

[67]. Духовные дары 1:140.

[68]. Там же, 172.

[69]. Елена Г. Уайт комментарии, С.Д.А. Комментарии Библии 7:985.

[70].Великая борьба, 611.