Антихрист и антихристы

Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.

Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1Иоан.2:18, 22-24)

О чем переживает апостол Иоанн?

1. О детях. Так он называет последователей Иисуса Христа.

2. Об антихристах, т.е. о самозванцах, которые «детей» вводят в заблуждение.

3. О лжи, искажающей представление о Христе. Отрицать Иисуса как Христа – это означает отвергать Его статус как Мессии. И не только, но более того, любое неверное представление об Иисусе можно рассматривать как опасное, лживое, антихристианское.

4. Об отречение от Отца и Сына. Это результат той работы, которую проводят антихристы. Всякий кто попадает на крючке этого учения в конечном итоге перестает исповедовать как Сына так и Отца.

Итак, размышляя о последнем времени апостол Иоанн, как никто другой, особый акцент делает на пришествии антихриста. И не просто одного, но многих. Эти многие имеют схожие манеры поведения, а именно «отвергать Иисуса как Мессию». Такое отношение ко Христу лишает человека как самого Христа, так и Отца.

Кто же такой антихрист? Тот, кто против или вместо Христа. Тот, кто лишает Христа способностей Богом Ему данных. Тот, кто отводит Христу меньшую роль в плане спасения, чем это предусмотрено Богом. Тот, кто ограничивает или недооценивает его Богочеловеческую природу. 

Уже с ранних веков, при зарождении христианской церкви, мы можем видеть, как апостол Иоанн предупреждает церковь от ложных представлений об Иисусе Христе. И далее в веках можно видеть, как велись дискуссии и борьба с ложными представлениями о Христе и Его природе. Это запечатлено в решениях вселенских соборов христианской церкви, которые проводились в 321г (арианство), 381г (арианство), 431г (природа Христа), 451г (монофизитство). Масштаб проделанной работы раннехристианской церкви просто не может быть не замечен или проигнорирован.

И вот в 21 веке вопрос о Христа снова в центре дискуссии. Сегодня мы знаем, что существует целое религиозное движение, Свидетели Иеговы, которое имеет отличительное представление об Иисусе и Его природе. И не только в церкви Свидетелей Иеговы можно увидеть подобные проявления, но и в других христианских церквах можно встретить то там, то здесь, как некоторые люди оставляют церкви по причине несогласия с учением о природе Христа.

Все христиане согласны, что Бог Отец является Божественной Личностью и Богом в полном смысле этого слова. А Кто же Иисус Христос? Был Он просто Человеком? Ангелом? Архангелом? Или Он - более чем все перечисленные личности? Давайте с помощью Библии разберем этот вопрос. И обратим наше внимание на стихи которые убеждают нас в том, что Иисус был Богом.

Утверждения в пользу того, что Иисус есть Бог.

  1. ИИСУС ИСТИННЫЙ БОГ

Это - первая проблема. Библия однозначно говорит, что есть только Один истинный Бог: "Прежде Меня не было Бога и после Меня не будет" (Ис. 43:10. 11). Однако, Библия в Новом Завете учит, что Христос есть Бог: "Се Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог" (Матф. 1:23). Рождение Иисуса наглядно показало, что с нами Бог. Иисуса Христа признавали, как Бога: "Господь мой и Бог мой" (Иоан. 20:28). Иисус похвалил Фому за его понимание и веру, проявленную в его исповедании. (Стоит заметить, что в Библии есть много мест свидетельствующих, что Христос есть Бог: Иоан. 1:1-3; 1Тим. 3,16; Евр. 1:9; Рим. 9:5; 1 Иоан. 5; 20).

  1. ИИСУС ТВОРЕЦ

Мы уже исследовали категорическое библейское подчеркивание в книге пророка Исаии 44:24, что Бог "сотворил все, Один распростер небеса и Своей силою разостлал землю". А затем мы читаем ясное высказывание в Новом Завете, что все было создано Иисусом Христом. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.  (Иоан. 1:1-3; Кол. 1:16,17). Как примирить между собой эти библейские факты?

  1. ИИСУС СПАСИТЕЛЬ

Мы уже изучали библейские высказывания, что Бог является единственным Спасителем "и нет Спасителя кроме Меня" (Ис. 43:11). И все же в Новом Завете Спасителем является Иисус Христос. (Деян. 4,12; Лук. 2:11; Фил. 3,20).

  1. ИИСУС ВЛАДЕЕТ СЛАВОЙ

Из заявления в книге прор. Исаии 48:11 "Славы Моей не дам никому",- следует, что Бог не дает Своей славы никому. Однако Иисус в Своей молитве к Отцу заявляет, что Он уже разделял эту славу прежде создания мира. (Иоан. 17:5). Как примирить эту проблему?

  1. ИИСУС "ПЕРВЫМЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ?"

Иисус в Откр. 1:17. 18 и в Откр. 22:12. 13. заявляет, что Он является "Первым и Последним". Бог претендует, что Он является "Первым и Последним". (Ис. 44:6). При тщательном исследовании этого текста: есть ли два Бога?

  1. ИИСУС НАЗВАН КАМНЕМ

В Ис. 44:8. Бог заявляет, что "Нет другой твердыни (нет другого Камня - оригинал), кроме Него". Но Апостол Павел называет Камнем Израиля Иисуса Христа. В 16 главе Матфея Иисус назвал Себя Камнем, на Котором построена церковь.

  1. ИИСУС БОГ?

Изучая Библию мы встречаемся с непреодолимой логической сложностью. С одной стороны, в Библии говориться, что Бог один, а с другой мы встречаемся с как бы с двумя. К примеру: «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа  с неба" Быт. 19:24. Первый Бог находился на земле, беседовал с Авраамом, а второй Бог пролил дождем серу и огонь с неба. Обратите внимание еще на одно место Писания, где представлены два Бога: "тогда узнаете, что Господь Саваоф послал Меня. Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь... и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к тебе" (Зах. 2:9-11). В этих текстах первый Бог - "Господь Саваоф", Который послал "Меня". В следующем стихе "Меня" отождествляется с пришедшим - "говорит Господь" - вторым Бог. Т.е. есть тот кто посылает и тот кто приходит и обоим присвоено имя Бог.

  1. ЯВЛЯЛСЯ ЛИ ИИСУС ЛЮДЯМ КАК БОГ?

Прежде исследования библейских мест о явлении Бога людям, нам необходимо уразуметь следующий факт: никогда человеческие существа не видели Бога Отца: "Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога: Он видел Отца" Иоан. 6:46. "Пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели" (Иоан. 5:37). "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Иоан. 1:18). Исходя из смысла этих текстов, мы знаем, что если когда-либо и были явления Личности, по имени Бог, мы можем знать, что этой Личностью не был Бог Отец.

Теперь обратим внимание на явление Бога Отца Аврааму: Быт. 18:1. "И явился ему Господь у дубравы Мамре". Быт. 18:3. "И сказал: Владыка! Если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего". Быт. 18:13-14. "И сказал Господь Аврааму: отчего это рассмеялась Сарра, сказав: "неужели я действительно могу родить, когда я состарилась"? Есть ли что трудное для Господа? Быт. 18,22. "И обратились мужи оттуда и пошли в Содом. Авраам же еще стоял перед лицом Господа". Быт. 18:32. "Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды; может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти". Быт. 18:33. "И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место". Поскольку в Содоме не оказалось и десяти праведников, Бог отошел от Авраама и направился к Содому, вызывая огонь и серу от Бога с неба: "И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба". Быт. 19:24.

Здесь мы видим, как Авраам видит Бога и общается с Ним. Хотя Библия говорит, что Бога увидеть человеку невозможно. Кто же тогда приходил к Аврааму и к другим Библейским героям.

  1. БЫЛ ЛИ БОГ ИИСУСОМ ХРИСТОМ?

Да! Иисус, будучи на земле, заявил, что Он был Тем, Кто являлся Аврааму и принес ему радость: "Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой: и увидел и возрадовался. На это сказали Ему иудеи: Тебе нет еще 50 лет,- и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь" (Иоан. 8:56-58). В вышеприведенном тексте Иисус не только заявляет, что Он был Тем, Кто являлся Аврааму, но также претендует на божественное положение, называя Себя "Я есмь" - имя Бога, данное Моисею, когда Моисей спросил Бога о Его имени. (Исх. 3:13. 14). После таких слов иудеи взяли камни чтобы Иисуса побить камнями. Это было величайшим грехом назвать себя Богом. Это было богохульство. "Тогда взяли каменья чтобы бросить на Него, но Иисус скрылся и вышел из храма" (Иоан. 8:59).

10. ЧТО ОЖИДАЕТ НАС, ЕСЛИ МЫ НЕ ПРИЗНАЕМ ИИСУСА БОГОМ ИЛИ "Я ЕСМЬ"?

Иисус предостерег Иудеев, что если они не уверуют, что Он - "Я Есмь" (Сущий) - они умрут в грехах своих. (Иоан. 8:24). "Тогда сказали Ему: Кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" (Иоан. 8,25). Вышеприведенный текст говорит, как серьезен вопрос, если человек не верит в Иисуса, что Он есть "От начала Сущий" - "Я Есмь". Иудеи спрашивали Иисуса: "Кто же Ты" (Иоан. 8:25). "Чем Ты Себя делаешь?" Иоан. 8:53. И когда Он ясно представился им, показывая, что Он был Тем, Кто говорил с Авраамом и возрадовал его, будучи "Сущим",- они разгневались и хотели побить камнями.

Не может ли произойти сегодня, что-то подобное? Умоляя значимость Иисуса Христа мы можем уподобиться иудеям, которые схватили камни, чтобы побить камнями. Апостол Иоанн предупреждает жителей последнего времени о том, что придет антихрист и антихристы, т.е. некая личность и его последователи которые будут вместо Христа, против Христа. Эти люди не отказываются от Христа – Миссии, но их проблема в том, что они каким то образом искажают Иисуса Христа, тем самым лишая и Отца и Сына.    

ДАЛЬНЕЙШИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЧТО ИИСУС ЯВЛЯЕТСЯ БОГОМ

Просмотрите вышеприведенные тексты в оригинале и различных переводах. Они ясно говорят, что Иисус является Богом:

  1. Иисус назван Богом. Ис. 9:6. Иоан. 1:1. Иоан. 20:28. Рим. 9:5. Тит. 2:13. Евр. 1:8.
  2. В Иисусе - полнота Божества телесно: "Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" Кол. 2:9.
  3. Иисус - вечен: "Нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" (Ис. 9:6).
  4. Иисус - Царь-царей и Господь господствующих: "Они будут вести брань с Агнцем и Агнец победит их; ибо он есть Господь господствующих и Царь царей" (Откр. 17:14.) В первом послании к Тимофею (1 Тим 6:15) апостол Павел применяет эти титулы к Богу.
  5. Иисус выдвигал в Своей речи божественные претензии. Пророки говорили: "Так говорит Господь", а Иисус авторитетно заявлял: "А Я говорю вам" (Матф. 5; 28. 32. 34. 39. 44).
  6. Иисус - Вездесущий: "Ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Матф. 18:20).
  7. Иисус - Всезнающий: Петр сказал Ему: "Господи Ты все знаешь!" (Иоан. 21:17).
  8. Иисус - Всемогущий. Он не только создал все, но заботится и поддерживает все творение. (Кол. 1:16. 17. Евр. 1:3).
  9. Иисус, будучи Богом, достоин поклонения. Когда Иисус родился в нашем мире, Отец повелел: "И да поклонятся Ему все ангелы Божьи" (Евр. 1:16). Ангелы отказываются принимать поклонение. (Откр. 19:10. Откр. 22:8. 9) ибо только Бог достоин поклонения. Матф. 4:10.
  10. Иисус приглашает молиться во имя Его: "Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю" (Иоан. 14:14). И даже есть примеры молитв - личного обращения к Иисусу: "И побивали камнями Стефана, который молился и говорил: "Господи, Иисусе! прими дух мой"! (Деян. 7:59). И последняя молитва в Библии обращена к Иисусу: "Свидетельствующие сие говорит: "Ей гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!" (Откр. 22:20).

СРАВНЕНИЕ ССЫЛОК, ОТНОСЯЩИХСЯ:

к Богу Иегове

к Иисусу Христу

Ис. 40:10. "Вот, Господь Бог грядет с силою... награда Его с Ним".

Откр. 22:12. "Се гряду скоро и возмездие Мое со Мною".

Ис. 44:6. "Так говорит Господь... Я Первый и Я последний".

Откр. 22:13. "Я есмь Алфа и Омега... первый и последний".

Пс. 101:26. "В начале Ты основал землю, и небеса - дело рук Твоих".

Евр. 1:10. "В начале Ты, Господи, основал землю и, небеса - дело рук Твоих".

Ис. 43:11. "Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня".

Деян. 4:12. "Нет другого имени, Которым надлежало бы нам спастись".

Втор. 32:3. 4. "Имя Господа прославляю... Он твердыня" (камень).

1Кор. 10:4. "Камень же был Христос".

Ис. 45:21-23. "Не я ли Иегова?.. Предо Мною преклонится всякое колено".

Фил. 2; 10. 11. "Дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено".

Ис. 40:3. "Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу". (Иегове.)

Матф. 3:3. "Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу (Иегове)"

Пс. 67:19. "Ты восшел на высоту, пленил плен, принял дары для человеков... чтобы обитать у Господа Бога" (Иеговы).

Ефес. 4:7.8. "Посему и сказано: "Восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам".