церковь. христианеПреследование очистит церковь

При благополучии увеличивается число верующих, а несчастья и неблагоприятная обстановка отсеивают таковых из церкви. -СЦ 4, 89 (1876).

 

Недалек тот час, когда испытание коснется каждой души. Начертание зверя будет силой навязываться нам. Все, которые шаг за шагом привыкли уступать требованиям мира и сообразовались с мирскими обычаями, не найдут для себя трудным сделать уступку и этой силе, скорее чем навлечь на себя насмешки, [ 174] угрозу тюремного заключения и смерть. Борьба идет между заповедями Божьими и заповедями человеческими. В то время в церкви золото будет отделено от шлака. Истинное благочестие будет явно отличаться от его вида и показного блеска. Многие звезды, блеском которых мы восхищались, исчезнут во мраке.- СЦ5, 81 (1882).

При отсутствии преследований в нашу среду проникли на вид благочестивые люди, их христианский дух не подлежит сомнению, но как только возникнут преследования, они тотчас отойдут от нас.- Ев. 360 (1890).

Когда закон Божий окажется в полном пренебрежении, церковь будет просеяна и гораздо большая часть, чем мы сейчас предполагаем, будет внимать духам обольстителям и учениям бесовским. -ИВ 2, 368 (1891).

 

Поверхностные верующие отрекутся от веры

 

Работу, которую церковь не выполнила в мирное и благополучное время, она должна будет совершать во время страшного кризиса, при самых отчаянных, стесненных обстоятельствах. Предостережения, которые не были даны по причине согласованности с миром, будут даны при самых сильных противодействиях со стороны врагов веры. И в это время все, кто были поверхностными, не растущими христианами, чье влияние постепенно замедляло рост работы,- откажутся от веры и займут свое место на стороне врагов, к которым их симпатии уже склонялись долгое время.- СЦ 5, 463 (1885).

Когда сатана увидит, что Господь благословляет Свой народ и приготовляет к распознанию его обманов, он с великим [ 175] искусством постарается ввести их в фанатизм с одной стороны и холодный формализм - с другой, дабы собрать обильный урожай своих жертв.- ИВ 2, 19 (1890).

Те, кто имел преимущество и возможность понять истину, но продолжает противодействовать работе Божьей,- должны быть удалены при очищающем процессе, ибо Бог не примет служения человека, чьи интересы раздвоены.- Р 64 (1898).

По мере того, как испытания тесной стеной будут окружать нас, в наших рядах будет наблюдаться как отделение, так и единство. Те, которые теперь готовы во всеоружии вступить в бой, во время действительной опасности покажут, что они не строили на вечной Скале; они падут в искушении. Те, которые имели большой свет и большие возможности, но не использовали их,- под тем или другим предлогом оставят наши ряды.- СЦ 6, 400 (1900).