церковь, лаодикия«Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся» (Откр. 3:19). 

 

Весть к церкви лаодикийцев звучит как резкое обличение, и она применима к народу Божьему нашего времени… Господь здесь показывает, что весть, которую должны нести Его народу служители, призванные Им для предостережения народа, — это не весть о мире и безопасности… В этой вести к лаодикийцам Божий народ представлен в состоянии плотской безопасности. Они беспечны, полагая, что достигли духовных высот… 

Весть Верного Свидетеля говорит о том, что народ Божий пребывает в прискорбном заблуждении, однако люди честны в этом заблуждении. Они не знают, что находятся в плачевном состоянии в глазах Божьих. В то время как адресаты этого послания тешат себя мыслью о своем возвышенном духовном состоянии, весть верного Свидетеля разрушает их уверенность резким обличением их настоящего состояния духовной слепоты, нищеты и убогости… 

Христианская жизнь — это постоянная борьба и военный поход. В этой войне не бывает передышек. Только постоянным, неослабевающим усилием мы одерживаем победу над сатанинскими искушениями… Нас полностью укрепляет в нашем положении обилие ясных библейских свидетельств. Однако нам крайне не хватает библейского смирения, терпения, любви, самоотречения, бодрствования и жертвенного духа. Нам нужно взращивать в себе библейскую святость. Грех господствует в среде народа Божьего… Многие держатся за свои сомнения и привычные грехи, тогда как пребывают в столь великом обольщении, полагая, что ни в чем не имеют нужды… 

Все воины креста Христова фактически берут на себя обязательство вступить в крестовый поход против врага душ, осуждая зло и поддерживая правду… Вечная жизнь обладает непреходящей ценностью и будет стоить нам всего, что мы имеем… 

Служители должны проповедовать истину не только в теории. Им нужно изучать практические уроки, которые Христос преподал Своим ученикам, учиться применять их в собственной жизни и учить тому же людей. Христос несет обличительное свидетельство; означает ли это, что Он перестал нежно любить Свой народ? О нет!.. Он обличает тех, кого любит (Ревью энд Геральд, 16 сентября 1873 г.).