христос, человек, сатана, великий, видимость, истина, земля, пришествие, обман

Однако существует предел, которого сатана не сможет перейти, и вот здесь то он и вынужден прибегать к обману, чтобы создать видимость дела, которое он в действительности не может совершить.

В эти последние дни он изо всех сил будет стараться убедить людей в том, что он - Сам Христос, явившийся на землю во второй раз. Да, он предстанет пред нами в облике ангела света, и хотя внешне он будет весьма похож на Христа, его обман не введет в заблуждение никого, кроме тех, кто подобно фараону, пытался противостоять истине.- СЦ 5, 698 (1889).

 

Заключительным актом в великой драме обольщения станет попытка сатаны выдать себя за Христа.

Церковь уже давно заявляла, что ожидает пришествие Спасителя как исполнение своих надежд. Теперь великий обманщик создаст видимость пришествия Христа. В различных частях мира сатана будет появляться среди людей в виде величественного существа, окруженного ослепительным блеском, напоминая собой Сына Божьего, описанного Иоанном в Откровении (1:13-15). Слава, окружающая его, превзойдет все, когда-либо виденное человеком. Торжественные возгласы наполнят воздух: "Христос пришел! Христос пришел!" В величайшем восхищении люди падут пред ним: он поднимет руки и благословит их, как это делал и Христос будучи на земле. Голос у него мягкий, приглушенный и вместе с тем мелодичный. [164] Словами, полными мягкости и сострадания, он повторяет некоторые из тех благодатных небесных истин, высказанных когда-то Христом: он исцеляет болезни людей и затем, подражая Христу, объявляет, что он перенес субботу на воскресенье и повелевает всем святить день, благословенный им.-ВБ 624 (1911).