Несмотря на международные переговоры, индонезийские власти казнили восемь заключенных, арестованных из-за контрабанды наркотиков. Среди них был один гражданин Индонезии. 

Австралия, Европейский Союз и Франция дипломатическими переговорами пытались отменить казнь обвиняемых наркоторговцев, но у них ничего не получилось. 

Казни состоялись утром в тюрьме Беси на острове Nusakambangan. Среди убитых было три нигерийца, два австралийца, один гражданин Бразилии и один Индонезии.

Филиппинская женщина, которая также была в списке ожидающих казни, была спасена в последний момент. В полицию поступило заявление, что эта женщина была завербована в сеть торговцев людьми и что она не виновата в торговли наркотиками. По словам представителя генерального прокурора, приговор филиппинской женщине Fiesta Велозу был отложен по просьбе Президента Филиппин.

Остальные семь наркоторговцев были казнены с небольшими перерывами для того, чтобы они могли сказать "простите". Сестра одного из осуждённых австралийцев потеряла сознание во время их последней встречи.

По данным властей Индонезии, около 33 человек умирают каждый день в стране из-за употребления наркотиков, цитирует BBC. В Индонезии одни из самых жестких в мире законов в отношении наркотиков. В 2013 году был снят мораторий на смертную казнь, введённый четыре года тому назад.