В Ирландии одни из самых строгих законов против абортов в Европе. Поиск решения, которое защитит здоровье женщин, а так же и католическое учение, оказался настоящим вызовом для правительства.

С одной стороны, правительству необходимо найти решение по проблеме с абортами, чтобы предотвратить такой случай, как инцидент в Индии, произошедший в ноябре 2012 года, когда женщина умерла от сепсиса после того как врачи отказались сделать ей аборт, хотя ребенок уже умер в утробе матери.

С другой стороны, активисты, выступающие против легализации абортов, провели расследование под прикрытием и обнаружили, что некоторые члены правительства хотят не просто разрешения абортов в случае опасности для матери, они стремятся к полной либерализации абортов. Эта новость была опубликована в The Sun, и протесты возникли незамедлительно.

Когда Верховный суд попросил правительство принять закон, разрешающий аборты в случае, если жизнь матери находится в опасности, ни один из пяти судей не мог представить себе, что принятие этого закона затянется на 20 лет. На этой неделе готовится проект закона, разрешающий аборт исходя из медицинских причин, в том числе при наличии риска самоубийства, пишет Christian Science Monitor.