Положение дел в Африке сбивает с толку множество людей, а именно прогрессирующая эпидемия лихорадки Эбола, которая вышла из-под контроля.

Данная эпидемия крупномасштабная и приносит множество смертей, на данный момент является самой смертоносной эпидемией двадцать первого века. Опасная болезнь, от которой нет вакцины или же лечения. Уровень смертности при заболевании составляет около девяноста процентов. Риск заражения высок и составляет около девяноста пяти процентов. Наверное, по опасности такую грандиозную эпидемию можно сравнить с чумой или как она правильно называется «Черная смерть», которая атаковала полсвета и унесла огромное количество жизней, смертность колебалась от двадцати семи и до девяноста пяти процентов. Однако в случае чумы, если же застать это заболевание на ранних стадиях, то оно поддавалось лечению, с лихорадкой Эбола все намного сложнее. Лечение отсутствует и только изоляционные камеры пытаются сдержать лихорадку, которая так рвется проникнуть в мир. Заражение происходит через слизистые оболочки или незначительные повреждения на коже и попадает в кровь как человека, так и животного. Симптомы болезни могут быть простудными, однако все происходит по определенной схеме, слабость, головная боль, боль в животе, позже кашель и боли в грудной клетке. Период инкубации от двух до двадцати дней. Так же заражение может произойти при контакте с людьми без специальной защиты и на церемонии погребения, при прощании с телом. Как говорилось раньше, лечение от лихорадки Эбола нет, так как компании, которые могут проспонсировать разработку вакцины, не считают это прибыльным делом. 

На данный момент, число погибших от масштабной эпидемии составляет 1013 человек и 1846 заразившихся.

Лихорадка Эбола представляет международную опасность и представляет большую угрозу западной Африке. Эта эпидемия началась с января текущего года  в Республике Конго в поселке Эбола, откуда и взяла свое  название. 

Так же есть сведения о том, что вирус проник в Европу. Ранее были зафиксированы случаи заражения и в России, в Сергиевом Посаде и Новосибирской области. Заражения были по неосторожности, в обоих случаях это были женщины лаборантки, которые делали инъекции животным с вирусом Эбола и по неосторожности прокалывали себе пальцы.

На данный момент говорят про экспериментальную сыворотку против вируса, которая будет применяться на зараженных медицинских работниках.