В истории всего нашего мира есть настолько известные события, люди, о которых знает каждый человек. Притом, мы даже не знаем, откуда, где и когда мы читали о них, или же нам рассказывали. Эти люди и события настолько значимы, что мы даже не задумываемся, нужная ли это информация или нет. Это доказывает то, что эти события и люди очень великие, как говорится «на все времена».

Одним из таких людей является великий Александр Македонский. Безусловно, все знают о нём, и, возможно, вы даже не знаете кем именно он являлся, в какой период времени он жил или же какие подвиги совершил, в любом случае каждый из нас знает это имя. Именно поэтому в данной статье мы разберёмся, кто этот великий человек.

Александр Македонский, или же, как его все называли - «Великий», что было вполне оправдано – македонский царь, а также полководец . Он не только воевал, он создал свою собственную империю, в которую на то время входило необъятное количество территории – это были и территории современных Турции, Греции, Израиля, Египта, Ирака, Ирана, Сирии, Ливана, Афганистана и прочих и прочих, перечислять все территории не надо для того, чтобы удостовериться в его могуществе и силе.

Но даже не создание своей империи говорит о том, что он был великим завоевателем и полководцем, а скорее даже то, что после его смерти его империя просуществовала всего два года. Это ещё раз доказывает, что после его смерти не нашлось такого же великого человека, который бы смог защитить и держать под контролем все эти многочисленные территории и земли.

История утверждает (аналитические события в истории пророчеств читать все матириалы), что Александр не отличался спортивным сложением, и не был таким могущественным и сильным по внешности, каким можно было бы его себе представить. Как ни странно, его всегда больше привлекали развлечения, пиры и прочие веселья, нежели спортивные состязания, занятия. Тем не менее, это не помешало ему создать свою империю и стать самым известным царём за все времена. Более того, как раз - таки этот развесёлый и слегка легкомысленный нрав помогал ему в битвах, ведь он без тени страха бросался в гущу сражений, что вряд ли бы сделал даже самый смелый из полководцев.

Конечно, если мы окунёмся в его детство, то прояснится, откуда в этом маленьком на то время весёлом и неспортивном мальчишке столько уже тогда смелости и отваги. Его отец был царём, и его уже с юности готовили к политике и войнам. Но он был силён не только в этом, благодаря хорошим наставникам, которых очень внимательно выбирали мать и отец, он хорошо разбирался в медицине, философии и литературе.
Также он с детства мечтал быть как его отец, то есть не столько богатым, сколько известным и властны человеком. Научившись многому у своего отца, он уже в 16-летнем возрасте смог руководить страной, в то время как его отец оставил город на время. В столь юном возрасте он показал настолько жёсткий нрав, что уже никто и не сомневался в его будущем.

Конечно, завоевание им каждой из стран, которых мы упоминали выше, это одна из самых главных тем, касающихся Александра Македонского, но мы бы хотели поговорить не об этом. Стоит отметить интересные факты из его жизни, которые показывают, насколько своеобразным он был человеком. (Завоевание мировых ресуросов прочесть в в статье современные глобальные проблемы)

История говорит нам о том, что Александр на протяжении всей своей жизни обладал великолепной памятью, похвастаться которой могут немногие люди. Доказательством этого служит то. Что, как говорят источники, Александр знал в лицо около 30 000 солдат своего войска, и согласитесь, что эта цифра впечатляет. Также Александр был первым царём, кто приказал чеканить своё изображение на монетах, что также было весьма смелым и оттого интересным шагом.

Также одним из самых интересным фактом было то, что он так сказать «проверял» солдат способом, который он также разработал и придумал сам. Дело состояло в том, что он разрешал своим солдатам писать письма своим родственникам, и отправлять их, а сам перехватывал эти письма и читал. Таким жёстким, но в то же время эффективным способом он узнавал о своих солдатах всё, знал, кому можно доверять. А кому нет.

Как ни странно, умер Александр не в бою, как можно было бы предположить, а от лихорадки. Смерть была внезапной. Не смотря на то, что это было очень давно, а именно 10 июня 323 года до н.э., он до сих пор «жив» в литературе, театре, фильме и музыке, до сих пор им и восхищаются, и осуждают одновременно, что говорит о его могуществе и популярности.