природа,чдеса природыТемпература. Мы слышим это слово каждый раз, когда смотрим погоду по телевизору, когда идём на работу, едем в другие страны, в общем, слово «температура» сопровождает нас повсюду. Когда мы заболеваем, то у нас поднимается температура, то есть температура может быть не только природной, которая зависит, где находится солнце.

Однако, как и все природные явления, температура тоже может быть явлением непредсказуемым, то есть не поддаваться никаким обсуждением и изучением, просто меняться без видимых на это причин.

Такие случайные радикальные изменения температуры происходят, слава богу, не так уж и часто, ведь это не только влияет на наше состояние и состояние нашего здоровья, но и изменяет климат, что может пагубно влиять на жизнь человека и всё, что с ней может быть связанно.

Один из таких природных «сюрпризов» был замечен в Канзасе. За каких-то 20 минут температура изменилась на 20 градусов по Фарингейту вверх, что повергло в шок не только жителей, но и всех учёных. Самое необычное было в том, что это происходило уже вечером, и солнце находилось за горизонтом. Это произошло почти ночью, в 00:22 по местному времени, что просто не укладывается в голове.

Учёные назвали это недоразумение «тепловым взрывом», и объяснили это тем, что на землю спустился резкий и неожиданный поток воздуха, который поднял сильный ветер, что и стало причиной такого резкого повышения температуры. Конечно, такие изменения температуры заинтересовывают и даже завораживают, то надо насторожиться, ведь такие явления стали происходить намного чаще, чем были буквально пару лет назад. Это показывает нестабильность нашей планеты, резкие изменения просто нежелательны и даже пагубны для нас и Земли.

К сожалению, это не единственный случай такого скачка температуры. Например, самая низкая температура наблюдалась в 1885 году, когда температура опустилась аж до минус 68 градусов. Такие условия просто неприемлемы для жизни и деятельности человека, и даже страшно представить, что бы было с людьми при такой температуре.

Учёные на протяжении всех веков и лет пытаются выяснить, по какому принципу и почему иногда температура так резко изменяется, будь то повышением температуры или наоборот – понижением. Ведь для того, чтобы больше не допускать таких явлений, надо понять, как и почему они происходят, что служит их причиной.

Конечно, природа настолько непредсказуемая, и, наверное, большинство из её изменений не могут изменяться так, как хочет человек. Более того, человек даже с самой современной и лучшей техникой не узнает и половины причин изменения природы. Но любое из открытий, касающееся природы, сближает нас с ней и позволяет хоть чуть-чуть её контролировать. Ведь такие изменения могут изменить нашу жизнь, причём как это ни печально, но в худшую сторону. Для того, чтобы не стать и нам причиной таких изменений, мы должны беречь природу, заботиться о ней, только тогда мы сможем сохранить её на том этапе, на котором находится её развитие сейчас.