пришествие, Христос, ангелыБиблейское писание повествует нам о том, что мир был сотворен Господом. Это было началом его существования и началом отсчета его времени. Как известно, все, что имеет начало, имеет и свой конец. Но этот конец, есть не что иное, как рождение нового долгожданного мира, о котором люди веками лелеяли мечту в своих сердцах.

Второе пришествие Христа – грядущее желанное приближение Божественной победы над грехом. Весь мир будет знать о Его появлении, каждого лично коснется это событие. Кто жил праведно, но умер, будет воскрешен. Кто живет праведно, останется жить и вместе с воскрешенными войдут в Царство Божье. Кто жил нечестивцем умрет.

Библия не указывает нам точное время, когда произойдет сие радостное событие. Поэтому мы всегда должны быть готовы к нему. «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24:36).

Наш разум не может нам даже объяснить, насколько сильна любовь Иисуса к нам! Нас ожидает вечная жизнь с дорогими нам людьми, которых уже нет среди нас и которых так нам не хватает.

Придет тот час и явится Господь, пробудив ото сна святых, задремавших от длительного ожидания. Когда мрак окутает нашу планету, Господь явит нам Свою мощь и спасет народ Свой. Откровение повествует нам, что раздастся громкий глас из храма, предупреждая, что свершилось сие событие. Голос будет на столько громким, что вызовет землетрясение, какого еще не переживал человек со дня существования на земле. Все вокруг придет в движение, исчезнут горы  и острова, земля поднимется и небо скроется. Воцарится настоящий хаос.

Но праведный лишь возрадуется, увидев предвестие Господа. Каждый узрит Бога, который спустится на землю, чтобы забрать с собой народ Свой. Это час избавления от нечистых, которые так долго заставляли страдать, тех кто с трепетом в душе ожидал Его прихода. «И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!» (Ис. 25:9). Во всех уголках мира, кто жил праведно, но умер, услышит Господа и поднимется из своих могил. Кто же жив, получит бессмертие.

Уныние и безнадежность отразится на лицах тех, кто не считал Иисуса своим истинным Спасителем и не жил по законам Господа. «И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор…» (Откр. 6:15-17).

Нет ни тени сомнения, что второе пришествие Христа – это неизбежное событие. Об этом нам повествует Священное Писание. Ранние христиане и апостолы с нетерпением ожидали его. Придет Господь и будет достигнута главная цель жизни. В послании Иоанна в 14 главе 3 стихе написано: «И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я». В Писании неоднократно встречаются предсказания о том, что грядет второе пришествие Иисуса.

Второе пришествие Христа имеет тесную связь с Первым пришествием. Иисус пришел на землю и уничтожил полностью грех, одержав победу в битве над сатаной. Дав нам такие доказательства, мы можем беспрепятственно верить в то, что Он придет вновь для установления баланса среди миров. Христос говорил, что святилище является ядром спасительного плана. Множество пророчеств данных нам в Писаниях свидетельствуют нам о Его служении во спасение грешников, вдохновляя любящих Христа, на терпеливое ожидание.

Важным моментом является то, что Иисус, говоря о своем втором пришествии, предупреждал, чтобы люди были бдительными, так как появится множество лжехристов и лжепророков, чтобы заманить в ловушку избранных. «И тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих…тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте» (Мф. 24:10, 11, 23). Для того, чтобы различить среди множества лжи подлинную истину, Библия повествует нам, как произойдет второе пришествие Иисуса.

"Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божьей, сойдет с неба" (1 Фее. 4:16). Из этого стиха мы видим, что второе пришествие будет громким событием. Его не только можно будет созерцать, но и слышать. Иисус торжественно сойдет с небес как Победитель, окутанный Божественной красотой. Данное событие произойдет для всех неожиданно, никто не знает, когда оно наступит.  "Ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого" (Мф. 24:38, 39). Этот пример показателен еще и тем, что как и в ситуации с потопом, так и второе пришествие Христа будет сопровождаться множественными разрушениями и катастрофами.

Никто не избежит суда Господа и тот, кто заслужил своей праведностью спасение, и тот, кто отверг Его. Христос определит судьбу каждого вне зависимости от национальности или половой принадлежности, возраста или социального статуса. Такое возможно вследствие воскрешения усопших, живших праведной жизнью и собиранию ныне живущих святых. Но поднимутся из своих могил не старые и больные люди, а обновленные здоровые тела, также преобразятся и живые праведники, получив новые бессмертные тела. Все станут равны перед Господом и между собой.

Возрадуются те, кто будет спасен, для нечестивых же второе пришествие станет временем их гибели и ужасных страданий.

Какие же знамения будут указывать на скорое пришествие Иисуса?  Христос говорил: «И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится… и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою» (Лк. 21:25, 27).  Кроме того, как уже ранее нами оговаривалось, будет сильное землетрясение, которого еще не знал род человеческий. Также Христос сказал, что солнце окутает мрак и луна перестанет источать свет «…и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются» (Мф. 24:29). Все это указывает на природные знамения, но существуют еще и предвестия в религиозной сфере.

Книга Откровение предвещает масштабное религиозное возрождение. Глава 14 (стихи 6, 7) повествует о всеобщем религиозном движении, которое в сновидении Иоанна показано через образ ангела, сообщающем о пришествии Христа и о том, что наступил час суда.

Несмотря на то, что люди знают о приближении Апокалипсиса, праведников не станет больше. Писание повествует, что на этапе окончания мира будет уменьшение духовности и усиление привязанности к материальным благам (2-е Тим 3 1-5).

Библейское Писание многократно предупреждает нас, чтобы мы были готовы в любое время к этому величественному событию. Второе пришествие Христа уже близко, Иисус идет, чтобы избавить свой народ от страданий и навеки покрыть их славой. Те, кто истинно верит в Его пришествие, с упованием будут ожидать этого великого события. "Блаженны званные на брачную вечерю Агнца" (Откр 19:9). Пришел час освобождения, возрадуйся праведный! «И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!» (Ис. 25:9).