Конец света майя считали временем глобальных катастроф и кардинальных перемен, за которыми берет своё начало новая эра. В последнее время эта древняя цивилизация и её календарь притягивают внимание очень многих людей по всему миру. Всё это связано с тем, что в нынешнем году заканчивается очередной цикл календаря майя, а это считается концом света. Во всяком случае, так трактуются древние тексты индейцев.

Майя – это одна из цивилизаций Центральной Америки, которая пришла в упадок ещё до открытия Америки европейцами. Эта цивилизация в эпоху своего расцвета достигла удивительных успехов в области астрономии и математики, градостроительства и письменности. Их система счисления была не десятеричной, а двадцатеричной. Основывалась она на том, что при счёте использовались не только пальцы рук, но и ног. Задолго до европейцев майя использовали в своих вычислениях понятие нуля, что говорит о высоком развитии математики и образования. Конец света майя считали периодическим событием, которое означало завершение одной эпохи и начало другой.

Согласно верованиям майя, Вселенная состоит из череды циклов, которые индейцы называли «Солнцами». Первое Солнце просуществовало 4008 лет и погибло в результате землетрясений, а затем было съедено ягуарами. Второе Солнце продлилось 4010 лет, но было уничтожено ветром и мощными циклонами. Третье Солнце существовало 4081 год и погибло от огненного дождя, пролившегося из кратеров вулканов. Четвертое Солнце продолжалось 5026 лет, и было уничтожено глобальным наводнением. Мы живем в эпоху Пятого Солнца, которая согласно календарю индейцев, завершится в декабре 2012 года. Согласно расчетам, наша эпоха длится 5125 лет. Конец света майя предрекают от движения Земли, в результате которого все погибнут.

В настоящее время конец света майя связывают с парадом планет, которое произойдет в декабре 2012 года или же с резким изменением наклона Земной оси. Майя говорили о губительном движении, вот предсказатели и пытаются найти зацепки, которые помогли бы понять, чего же ждать в декабре.

Однако в верованиях майя есть информация о том, что во времена погибели Солнц некоторым людям удалось уцелеть. Именно они и рассказали о тех временах и тех катастрофах, которые им довелось пережить.

Следует заметить тот факт, что каменный календарь, на который ссылаются многие предсказатели конца света, на самом деле ацтекский. Да, он основан на календаре майя, который широко использовался в качестве основы другими цивилизациями Центральной и Южной Америки. В свою очередь, многие исследователи полагают, что майя сами заимствовали свой календарь у ольмеков, ещё более древней индейской цивилизации.  Тот каменный монолит, с высеченным календарем, который так часто мелькает на экранах – это «Камень Солнца» ацтеков – базальтовый диск, с высеченными на нём знаками и символами. Раньше, он был цветной, но краски от времени стерлись. Более того, на нем есть места, где символы и знаки также подверглись искажению и разрушению, так что расшифровка календаря может считаться не совсем полной и верной.

Можно сказать, что своеобразный конец света майя уже пережили. Цивилизация древних индейцев по неизвестным причинам покинула свои города, а европейцы затем заняли эти территории и смешались с местным населением. Однако до настоящего времени сохранился народ (группа народов) майя, который населяет территорию Мексики, особенно её южные штаты. Эти люди являются потомками древней цивилизации. Часть из них перешла на испанский язык, но многие разговаривают на языках майянской группы. Так что есть вероятность, что конец света майя подразумевали как смену цивилизаций, а не как тотальное уничтожение всего живого.

Так или иначе, но в 2012 году древний каменный календарь индейцев манит и пугает своей таинственностью. В наши дни бушуют споры о толковании текстов, высеченных на календаре. Некоторые исследователи утверждают, что такое понятие, как конец света майя вообще не использовали. Сторонники данной версии полагают, что подобное понятие вложили в тексты уже переводчики из Европы, а сами индейцы верили в циклические процессы во Вселенной: конец одной эпохи дает начало новой. Таким образом, в календаре майя многие не находят ничего зловещего – календарь просто заканчивается, завершается эпоха, а за ней последует новая.

В то же время существуют радикальные мнения, что никакого предсказания майя вообще сделать не могли. Сторонники данного мнения утверждают, что цивилизация майя не обладала достаточными знаниями для столь долговременных прогнозов. Но как же быть с тем, что календарь древних индейцев намного точнее нашего современного Григорианского календаря? Споры не утихают, а разгораются с новой силой. Ведь дата, которая трактуется, как конец света майя, достаточно точно указана в календаре.

Верить или нет предсказаниям древнего народа Америки – каждый человек решает сам. Кто-то напуган информацией в СМИ, кто-то находится под впечатлением фильмов-катастроф в духе «2012», а кто-то просто живет своей жизнью, не обращая внимания на какой-то там конец света майя.

Вероятно, что человечество никогда не прекратит попытки предсказывать будущее, а особенно стараться предугадать возможный конец света. Хочется верить, что и в этот раз предсказание окажется ошибочным и мир уцелеет. А если верить оптимистичным предсказаниям, что в декабре 2012 года мы перейдем на качественно новый уровень знаний и достижений, то это будет интереснейшим событием в истории всего человечества.