Эсхатология, или же просто конец света, - наука, которая занимается учением о конце света. Она является более значимым фундаментом всех многих религий. Появление взглядов в иудаизме связано с парадоксом Творения. То есть сначала появляется “совершенное” (Мир и Человек в Мире), затем оно становится на грани исчезания, и потом уже по воле Создателя возвращается в то состояние, откуда все началось – в совершенное. Первый человек достигал небес, а потом летел в бездну несовершенств. Речь идет о душевной пропасти между человеком и человечеством. Творец создал закон, в котором говорится о падении духа и последующее воскрешение разрушенного. Добро и зло, и снова добро – это и есть мысль закона. Творец постановил такое управление Вселенной, в котором зло придет к добру. Суть в том, чтобы сначала зло совершало все свои деяния, а потом в конце это зло обернется добром. Восстановление разрушенного.

В устной и письменной Торе, Талмуде, все важные положения иудейского конца света заложены в них. Только в них Вы найдете все ответы на вопросы: когда будет конец света? Как это будет, и что будет потом?

На первый еще свежий взгляд, кажется, что уже всем понятно, когда наступит конец света. В книге Амоса написано, что конец света – это конец Дней, Божий день, день Гнева Божия, да и просто Днем. Точное время называет и Трактат Талмуда, что мир будет существовать шесть тысяч лет, и разрушение продлится тысячу лет, и уже в конце все будет ясно.

Но как ни крути, все же Божий замысел скрыт от человечества. До создания светил “новые дни” могли продолжаться по времени и секунды, и миллионы лет. Поэтому последние дни никак не определены во времени. Человечество, ее история, подразделяется на три этапа: периоды опустошения, учения и эру Мессии. И тогда Господь поменяет жизнь через семь тысяч лет. Когда на рубеже возник хилиазм до нашей эры, он стал называть последний день существования Космической Субботой, Космическим Днем, когда завершается Творение. Так называется месяц конца света – 14-ый день нисана. Анализируя книги священные, можно понять, что День Мессии, который предшествуется переходным этапом, может случиться через 40, 60, 365 или даже через 400 лет. Мессия появится, когда добро и зло будут сражаться друг с другом, и победит Мессия. Потом Суд, спасение, обновится Иерусалим, начнется тысячелетие Божьего Царства на земле, воскресятся праведники. Обновится Вселенная – значит, завершится мир. Делает пророчества и Исайя: “Гнев его в жезле”, “Бог придет к тебе землетрясениями, бурей и пожирающим огнем”.

Иудаизм ставит акцент на том, что духовные мучения – это войны Добра и Зла. И лишь всякие тексты с шифровкой, знаки, символы – это эсхатологические пророчества.

Важную роль в прогнозах эсхатологии имеет пророчество Даниэля и Четырех Царствах, которое образует историю человечества. Каждое Царство связано с человеческим началом, определенным народом и животными.

Царство Льва – Вавилон, чувственность. Царство Медведя – плоть, Персия. Царство Леопарда – разум, интеллект, Греция. Царство человека – народы и слово. Дальше должно наступить Пятое Царство, которое и будет Царством Мессии.

Приход Мессии символизирует победу над Злом. Черные силы, чтобы выжить хоть как-то, наделяют людей тяжелыми испытаниями. И люди, которые обитают в Четвертом Царстве, испытывают жесточайшие трудности в своей жизни. Человек становится самому себе страшным. Как говорил Даниэль: “Я увидел в ночном видении, что четвертый зверь – самый страшный и опасный. Он пожирает и топчет остатки ногами”.

В Римской империи появилось Царство Эдом и существует до сих пор. Прежде всего, это духовная нищета. Сейчас у нас такая картина: мир катится к чертям, падает в бездну, сопротивляясь Злу, но Зло продолжает бороться.

И что же будет после конца Света? Будущий мир не будет ни на что похож. Об этом говорит пророчество Исайи: “Небеса новые и новая земля, которые создам Я, будут упрочены передо мной”. Пророк говорит о небесах, потому что обновление затронет верхний мир и это приведет к изменению нижнего мира. Творец не позволил ни одному пророку заглянуть в будущий мир.

Ситуация меняется динамически, с условиями которыми не согласен Творец. Санедрин говорит: “Ибо мы ждем Мессию, но Творец не ждет”. А Исайя твердит: “Вот поэтому Бог не хочет помиловать Вас, и поэтому Он ушел… ”

Самая продолжительная эпоха – Четвертое Царство. Иаков в подтверждении этому видел сон, что лестница имеет нескончаемое количество ступеней вверх. Продолжение Четвертого Царства – испытание.

В Пятикнижие есть предложение “Сначала Бог сотворил небо и землю”. Буквы иврита образуют слово: “Начало мира символизирует истина”. В конце, где описывается завершение седьмого дня Бога, те же слова, но только буквы переставлены и образуют слово “человек”, что означает конец времени.

Интерпретируется это таким образом: время наступит, когда истина  найдет суть в окончательном бытии будущего человечества. Творец не хотел создавать материальный мир. Он хотел, чтобы мы соединились с ним Самим. Поэтому мы готовимся к тому, что наступит потом. Это и есть назначение нашей жизни.

Конец света – это не закономерность и неизбежность. Это ожидание, желание. Это небольшой кризис, который потом приведет нас всех в новое состояние, более обновленное. Конец действия значится в самом начальном замысле. Это главный принцип истории человечества.