извержения,вулканИзвержение вулкана – одно из многочисленных доказательств, что природе ещё более непредсказуемая, чем человек и его мысли. Явления природы – это целый мир, который до сих пор неизвестен человеку. Учёные до сих пор пытаются понять, по каким признакам, как и почему изменяется то или иное явление природы. Мы – дети природы, благодаря ей мы живём.

Но есть и такие явления, которые как раз таки и мешают нашей жизни, затормаживают наше развитие, нашу деятельность и прочее. Одно из таких явлений – извержение вулкана.

Что же такое извержение вулкана, и почему это происходит? Извержение вулкана – это выброс вулканов магмы, которая впоследствии становится горячей и обжигающей лавой, прикосновение с которой просто-напросто смертельно.

Вулкан может быть спокойным в течение нескольких лет, а может быть спокойным и неподвижным даже всю свою жизнь, существование, однако в некоторых случаях извержения могут не прекращаться, и в течение каких-то пары минут вулкан может «взорваться» даже несколько раз.

Иногда такие извержения бывают настолько малыми, что люди просто могут смотреть на это, и тогда это просто будет красивым явлением природы, посмотрев на которое, можно прийти в неописуемый восторг. Но бывают и такие извержения, которые разрушают целые деревни, и даже города. Такие извержения приводят к большим трагическим последствиям.

Одно из таких извержений произошло в Эритрее, в Египте. Извержение началось в неожиданное время – ночью, что, конечно же, привело людей в ещё больший шок. Вулкан был как никогда неспокоен, и выбрасывал пепел на высоту аж до 13 километров.

Извержение было настолько сильным, что пришлось закрывать аэропорт и отменять все рейсы в городе Каире. Также учёные боялись того, что пепел «долетит» даже до Хургады, что будет большим недостатком для такого города, где находится много туристов.

 

Пепел, который извергается тем или иным вулканом, может разнестись ветром на много миль вокруг, и это извержение не стало исключением, так как пепел добрался даже до юга Израиля.

Это извержение вулкана – ещё одно доказательство того, что природа намного сильнее человека, и что, как бы мы ни старались, мы не можем управлять ею и предсказать с точностью до ста процентов, что будет завтра или даже сегодня вечером. Мы подчиняемся природе, её силе и непостоянству. Учёные делают всё возможное, чтобы найти принцип частоты извержения вулкана, и, конечно же, благодаря современным методам, иногда это удаётся даже предотвратить, однако не всегда. Именно поэтому мы не должны изменять природу, так как она будет изменяться только в худшую сторону. Каждый из нас должен понять, что мы – часть природы, часть её изменений, и благодаря её развитию развиваемся и мы сами. Именно поэтому надо следить и беречь природу вокруг нас, чтобы больше не происходило таких несчастных происшествий, как извержение вулкана. Вместе мы можем это предотвратить. Берегитек и заботьтесь о природе!