Американские ученые пришли к выводу, что 22 сентября 2012 года на Солнце пройдет несколько вспышек, вследствие чего в космос выбросится огромное количество раскаленных газов.

Это в свою очередь вызовет очень мощные геомагнитные бури на Земле. Именно об этом дне и об этом событии излагается в труде, название которому – «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия».

В результате солнечных бурь в каждом уголочке нашей планеты можно будет наблюдать природное явление, наподобие северного сияния. При этом наблюдать его можно будет не только ночью, но и днем. К сожалению, как утверждают американские ученые, дальше начнут гореть трансформаторы тока,  отключатся электросети. Планета останется в темноте.

Для людей данное происшествие, как таковое, - не смертельно, однако  последствия этой катастрофы будут разрушающими. Без электричества не смогут функционировать фабрики и заводы, водо-, нефте- и газопроводы, в больницах отключатся системы жизнеобеспечения. Людям придется заново учиться жить без электричества. Конечно, восстановление возможно, на что понадобятся новые трансформаторы тока, которые, вследствие катастрофы, невозможно произвести на заводах.

О том, что вспышки на Солнце существуют  - знают многие. Это явление уже достаточно хорошо изучили ученые. Как правило, вспышки,  в период минимальной солнечной активности, происходят около одного раза в неделю, но когда активность солнца максимальна, вспышки могут происходить до нескольких раз в сутки. И после каждой вспышки сгустки газа летят с космической скоростью к нашей планете, внося свои коррективы в магнитном поле земли. Так, в 2006 году в Германии из-за вспышек на Солнце, произошел сбой в подаче электричества, последствия которого ощутили на себе около 10 миллионов человек.

По мнению многих ученых вспышка на Солнце может привести к гибели всего живого на Земле вообще, а не только к отключению электричества. По их мнению, солнечный протуберанец  сможет пройти расстояние от Солнца до Земли всего за 11 минут, и, разрушив озоновый слой, уничтожит все на Земле. Однако это не грозит ни микробам, ни вирусам. Но даже если человечество и не погибнет, то как минимум останется без электричества, что в наш век компьютеризации тоже печально.

Влияние солнечных вспышек на себе ощущают многие люди. Так называемые «магнитные бури» происходят тогда, когда сгустки смещенного газа отделяются от Солнца и летят  в сторону нашей планеты. Магнитное поле Земли берет весь удар на себя.

По последним выводам ученых, активность Солнца будет расти, что вызовет огромные геомагнитные бури на Земле. Солнце извергнет огромный заряд плазмы, оставив нас без электричества, и, соответственно, без подачи чистой питьевой воды,  что приведет к дальнейшей смерти миллионов людей. Вспышки на Солнце происходят вследствие перемешивания газов. Периодически от Солнца отрываются  тонны плазмы и летят  к Земле.  Так, по мнению ученых, 22 сентября от Солнца оторвутся миллиарды тонн плазмы, и, ускоряясь, достигнут магнитного поля Земли. Это приведет к увеличению силы тока, которая сожжет все электрические сети. Когда произойдет выброс плазмы , со спутника попадет сигнал в Хьюстон, однако у человечества останется буквально несколько минут, чтобы подготовиться к катастрофе.

Подобная ситуация с геомагнитными бурями происходила в 1859, но тогда промышленность только начинала развиваться, и на нее бури не повлияли. Также в 1989 году в Канаде солнечные вспышки оставили без электричества около 6 миллионов человек на 9 часов. Как  утверждают ученые, если произойдет такая же магнитная буря как в 1859 году, то его можно и не пережить.  Тогда, в 1859 году, молодой астроном Каррингтон наблюдал, как Солнце сначала покрылось пятнами, а затем поверх них вспыхнули два шара, увеличиваясь в размерах. Через несколько минут эти шары исчезли, однако, спустя 14 часов ночное небо США стало светлым, будто днем. Все небо освещали разноцветные сияния. Телеграф и оборудование перегорели. Тогда эту бурю назвали Каррингтонским событием. Сегодня ученые опасаются повторения события 150-летней давности. Тогда промышленность не была настолько развита, как сегодня, поэтому и разрушения были минимальны.

Однако не все прогнозы столь пессимистичны. По мнению российского ученого Язева, после 1859 года такие же вспышки уже были, и не однократно, однако не все солнечные вспышки наносили удар по магнитному полю Земли. Как утверждает ученый, Солнце находится на минимуме своей активности, спокойно и незапятнанно.