пришествие, Христос, адвентистыКонец света у Адвентистов – это не столько ожидание уничтожения всего сущего, сколько ожидание Второго Пришествия Христа, а потому это событие ожидают с надеждой. Второе Пришествие ознаменуется крушением существующего мирового порядка и установлением тысячелетнего Царства Христа.

Свои выводы Адвентисты делают на основе изучения священных книг, в частности Библии. В Библии сказано: «Наступит день, и Он придет, хотя даже святые крайне удивятся Его приходу, потому что, долго ожидая Его, все задремали и уснули» (см. Мф. 25:4-9). Само название течения Адвентизм – в переводе с латыни означает «ожидающие пришествие». Сторонники этого учения стараются донести людям весть о скором Втором Пришествии, чтобы люди успели подготовиться к такому важному событию.
Конец света у Адвентистов так же, как и во многих других учениях связан с кардинальными изменениями, которые сопровождаются природными катаклизмами и социальными потрясениями. «И небо сокрылось, свившись как свиток: и всякая гора и остров двинулись с мест своих» (Откр. 6:14). Среди всего этого хаоса и суматохи придет Христос, чтобы спасти верующих людей. В этот момент великое отчаяние охватит тех, кто отрицал истинную веру, кто сомневался во Втором Пришествии. Однако и тут Иисус дает шанс неверующим спасти себя, приняв истинную веру. Таким образом, у каждого человека есть шанс исправиться, принять Христа и войти в его Царство. Конец света у Адвентистов оставляет надежду на спасение даже сомневающихся людей.
Однако сомнения и разочарования не смогут затмить искренней радости тех, кто с верой в сердце ждал Спасителя. Считается, что во время своего схождения на Землю, Христос призовет усопших восстать из могил, а живые верующие преобразятся, и все вместе они последуют за Господом, чтобы остаться с ним навсегда.
Конец света у Адвентистов описывается на основе изучения Св.Писания, в котором сказано о Втором Пришествии. Уверенность в том, что оно свершится, дает тот факт, что было Первое, когда Иисус искупил грехи людей своей жертвой. Во второй же раз Спаситель придет не для искупления грехов, а чтобы взять к себе тех, кто ожидал его и искренне верил это чудо.
В Священном Писании говорится, что накануне пришествия появится множество лжепророков, которые будут предсказывать возвращение Христа. Для того, чтобы оградить верующих от подобного обмана в некоторых библейских текстах подробно описано, как именно вернется Христос (Деян. 1:11). Адвентисты стараются уберечь своих последователей от всяких выдумок и предрассудков, в своих выводах и суждениях Адвентисты опираются на библейские тексты и расчеты, которые в них указаны. В Писании также ясно указано, что Пришествие будет видимо как верующим, так и неверующим, оно будет вполне материально, а не происходить на каком-то духовном уровне. В Библии также говорится о том, что Пришествие будет громогласным, т.е. все услышат «громогласную трубу», возвещающую радостное событие.
Во время Пришествия не будет разделения между верующими по каким-либо признакам, а неверующими овладеет страх и ужас, и раскаяние, что они не приняли истинного Господа. Наступит тогда их погибель.
В Библии описывается не только цель Пришествия Христа, но также указаны знамения, которые возвестят о его наступлении. Конец света у Адвентистов рассчитывается на основе знамений и свидетельств, описанных в Священном писании. Так, в Библии упоминаются землетрясения, а также знамения с Солнцем и Луной, упоминаются знамения со звездами (Мк. 13:24–26).
Также, в Библии говорится, что накануне Пришествия, по всему миру люди независимо друг от друга почувствуют приближение этого события. Адвентистское движение по всему миру с каждым годом увеличивается, задача Адвентистов – рассказать всем радостную весть и помочь подготовиться. Одно из самых многочисленных течений Адвентизма – это Адвентисты седьмого дня. Свое название это течение получило оттого, что особое внимание уделяется празднованию субботнего дня, как дня покоя по заповеди. Сторонники этого учения возвещают свои проповеди в 190 странах мира. В Писании говорится, что накануне Пришествия множество людей потеряют веру вообще. Конец света у Адвентистов является гибельным именно для таких разочаровавшихся безбожных людей. Потому Адвентисты по всему миру стараются указать путь людям, чтобы те смогли попасть в Царство Христа.
Конец света у Адвентистов, да и во многих других учениях, характеризуется не только религиозным, но и общим духовным упадком людей перед этим событием. Быстрый рост преступности по всему миру, «сексуальная революция», результатом которой стала всеобщая распущенность и стремительное распространение СПИДа – вот те тревожные знаки, которые говорят о скором дне Суда.
Сам Христос говорил, что перед его Вторым Пришествием будет множество восстаний и войн, будут случаться мощные землетрясения, вспыхивать эпидемии болезней, многим людям будет грозить голод, и все это будет происходить вместе со знамениями на небе (Лк. 21:10, 11; Мф. 24:7; ср. Мк. 13:7, 8). Современный мир просто переполнен знамениями, но не все придают им должное значения.
Конец света у Адвентистов – событие радостное для тех, кто с чистым сердцем ждет возвращения Христа, стремится жить по заповедям и готовить свой характер для жизни в Царстве Божьем. Это важные критерии определяют будущую участь людей в день пришествия Иисуса Христа. Потому что он «во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение» (Евр. 9:28). Никто не знает наверняка, когда свершится сие событие, потому Адвентисты советуют быть готовыми во всякое время. Нужно всегда жить по заповедям Божьим, и тогда человек будет готов в любой день и час предстать перед Христом и войти в его Царство.