Даг БатчелорКонец света – волнующая тема в современном мире. Множество передач на радио и телевидении посвящены обсуждению этого события. Кто-то отвергает даже саму возможность Конца света, кто-то старается донести весть о Втором Пришествии.

 

В своей передаче «Знамения Времени» Даг Батчелор рассказывает о знамениях, предвещающих скорое наступление Конца света. В основе его доказательств лежит самая почитаемая книга христиан – Библия. Даг Батчелор приводит ряд пророчеств из Священного Писания, которые начинают сбываться или уже сбылись.

В качестве одного из знамений называется прорыв в технике. За последние пару веков человечество совершило революционный прорыв в средствах передвижения. Если раньше казалось невозможным путешествовать между континентами за считанные часы, то теперь трансконтинентальными перелетами никого не удивишь. Те путешествия, на которые уходили месяцы, теперь совершаются за несколько часов.

Не стоит забывать и о стремительном развитии компьютерных технологий. Несколько десятков лет назад компьютеры занимали целые комнаты, а теперь гигабайты информации мы можем удержать на ладони в виде мобильного телефона или портативного компьютера. В пророчестве Даниила говорится, что перед концом света «умножится знание человеческое» (Даниил 12:4). Как видим, пророчество действительно сбывается, потому что столь быстрое развитие технологий требует всё больших знаний о мире и природе вещей.

Вместе с такими достижениями в науке и технике, в Библии упоминаются и разрушительные явления, знаменующие скорый конец света. За последние 100 лет Земля пережила две Мировые войны и бесчисленное множество войн и вооруженных конфликтов меньшего масштаба. В Библии говорится, что накануне Судного дня войны участятся, что мы и видим в современном мире. Также, Даг Батчелор упоминает и о природных катастрофах, которые тоже могут возвещать о близком конце. Землетрясения, извержения, цунами, ураганы, наводнения, пожары – природа будто взбунтовалась, осыпая человечество все новыми и новыми катаклизмами. В Библии мы можем найти упоминание об учащающихся стихийных бедствиях накануне конца света, которые являются предвестниками великой скорби (Матвей 24:6-8).

В Откровении Иоанна Богослова (Откровение 11:18) говорится о ещё одном событии, возвещающем конец света – способность человека уничтожить планету. И вот она эта способность – огромные запасы ядерного и биологического оружия. Склады боеприпасов представляют реальную угрозу даже при отсутствии войн и конфликтов, ведь они могут сработать из-за каких-либо мощных природных катастроф.

Помимо катастроф, в Библии ясно указываются пороки, от которых будет страдать человечество перед концом света: самолюбие, сребролюбие, надменность, гордыня, неблагодарность, злоречие, нечестивость, невоздержанность, жестокость, колдовство и др. Как ни печально, но и это предсказание находит подтверждение в нашем мире. Телевидение изобилует сценами насилия и секса, количество передач о преступниках и судебных разбирательствах превышают количество программ образовательного характера. В наши дни Интернет также способствует распространению вульгарных и жестоких материалов, которые особо пагубно влияют на детей. В результате подрастающее поколение начинает вести разгульную или преступную жизнь – они видят это на экранах и считают такую манеру поведения допустимой. На лицо общий упадок нравственности и морали, о котором говорится в Библии, как о предвестии конца света.

Но вместе со всеми негативными предсказаниями в Библии есть ясное описание и положительных событий, которые возвестят о Втором Пришествии.  В Священном Писании говорится, что накануне конца света Библия станет распространенной и доступной как никогда ранее (Матвей 24:14). Если тысячи лет назад вещание по всему миру было сложной задачей, то в наш век Интернета и спутникового вещания такая возможность является весьма заурядной. Проповедники могут донести свои учения по всему миру и возвестить о Втором Пришествии. Так что и это Библейское предсказание получило подтверждение в наши дни.

Даг Батчелор в своей передаче действительно приводит весьма интересные факты. Насколько он прав мы сможем сами узнать, подождав немного – время покажет.

 Елизавета Lz

 

Передачи "Удивительные открытия" с Дагом Батчелором