2012, конец света2012 конец света – это незамысловатое сочетание даты и двух слов для некоторых людей стало поводом для беспокойств, омрачивших даже новогодние празднества. Традиционно, новогодние праздники – пора надежд и оптимизма, но предсказание о том, что в 2012 конец света все же наступит, привело к тому, что в этот новый год мечты были не такими дерзкими, а планы не столь далеко идущими. 

Однако, не всё так печально. Конец света предсказывали и в прошлые годы, а он так и не наступил. Более того в 2012 конец света не последний в списке «предсказаний». Кроме нынешнего года, предвещают апокалипсисы в 2018, 2021, 2036 годах. Одна из самых отдаленных дат, из предсказанных без особого научного обоснования – 3797 год, если верить Нострадамусу в его «Письме сыну Цезарю». Но это, если действительно верить, потому что уже иные трактовки предсказаний Нострадамуса предвещали погибель человечества в 1999 и 2009, а на пути к 3797 нас «ожидает» очередной конец света в 2018.

Как видно, конец всех времен предвещали не раз, но мы всё ещё живы. Значит, возможно, что и в этот раз предсказания и толкования могут оказаться ошибочными. Так что же пророчат нам в этом году?

В 2012 конец света пророчат по нескольким сценариям, которые достаточно сильно отличаются. Вероятно, что развитие интернета способствует популяризации многих гипотез и предположений, делая их объектами слухов, которые порой перерастают в серьёзные волнения весьма больших масс людей.

Итак, по одной из гипотез в 2012 конец света произойдёт в связи с приближением к нам мифической планеты Нибиру – Крылатой Звезды богов. Однако это событие ожидается скорее не как апокалипсис, а как Судный День или Смена Эпох. Считается, что с интервалом в 3600 лет эта планета проходит по своей орбите рядом с Землей, вызывая землетрясения, наводнения и прочие катаклизмы, которые в итоге меняют ход развития цивилизаций. Упоминания о планете Нибиру можно найти у многих народов, но больше всего записей о ней оставили шумеры. Они называли эту планету «кораблем, на котором живут боги». Шумерские изображения круга с двумя большими крыльями считаются графическим описанием планеты Нибиру. По другой версии это не планета движется к нам, а мы летим к ней навстречу вместе со всей Солнечной системой. Согласно этой версии Нибиру - это Центр Галактики, который статичен и фиксирован. Насколько близко мы подойдем к этому центру, зависит от того, насколько грешные люди живут сейчас на Земле, так как считается, что грешные души гораздо тяжелее праведных. Так или иначе, но споры о существовании Нибиру не утихают. Кто-то считает это выдумкой, кто-то утверждает, что лично видел её и сфотографировал, кто-то думает, что правительство специально скрывает правду об этом объекте. Кто прав – покажет время.

Другая гипотеза говорит нам, что в 2012 конец света случится во время парада планет, в результате которого планеты сорвутся со своих орбит, что повлечет за собой ужасающие бедствия. Да, парад планет будет, но он будет неполный (не все планеты Солнечной системы выстроятся в одну линию). Кроме того, парады планет случались и раньше, но жизнь на Земле не исчезла. Безусловно, астрономические явления оказывают влияние на всё живое на Земле, но зачастую люди преувеличивают их значение. В истории нашей Солнечной системы случались парады планет, когда все планеты выстраивались в одну линию, а также происходили другие масштабные события (прохождение крупных астероидов и комет), которые, тем не менее, не повлекли за собой конец света. Следует заметить, что редкие и необычные астрономические события всегда будоражили сознание людей: во время солнечных затмений древние люди думали, что вот момент, когда наступил конец света и день стал ночью. Жрецы грамотно использовали это явление для демонстрации своей силы и способности договориться с богами. В наше время солнечным затмением уже никого особо не напугаешь, вот человечество и перешло на парады планет. Теперь многим не дает покоя вопрос: что же случится с Землей во время парада планет? Что ж, астрономы считают, что ничего катастрофического. Однако есть сторонники убеждения, что парад планет принесет нам в 2012 конец света. Этот спор будет точно разрешен самими небесными светилами, когда они в декабре выстроятся на парад.

Самым же распространенным и разрекламированным сценарием всемирного апокалипсиса считают «предсказание» индейцев майя. В 2012 конец света ожидается согласно расшифровке календаря индейцев, который заканчивается именно в 2012 году по нашему летосчислению. Многие сторонники данной гипотезы уверяют, что цивилизации чередовались на нашей планете и майя знали об этом. По их расчетам мы живем в эпоху Пятого солнца, которая закончится в декабре 2012 года. После этого либо наступит эра Шестого солнца, либо всё будет уничтожено. Точного предсказания и толкования пока никто не может дать. Потому древний календарь, видимо, и притягивает столь пристальное внимание многочисленных исследователей и предсказателей. Чем таинственней предмет, тем больше он манит людей. Такова уж наша природа.

Существует также версия, что в 2012 конец света произойдет в результате резкой смены магнитных полюсов Земли. Магнитное поле нашей планеты – это щит, который защищает нас от воздействия солнечной радиации и некоторых других вредных влияний из космоса.  Магнитными полюсами называются точки земной поверхности, в которых напряженность магнитного поля имеет вертикальную направленность. Магнитные полюса нашей планеты всегда находятся в постоянном движении, только оно очень медленное и плавное. Но случались и резкие инверсии полюсов – тогда магнитное поле может пропадать на некоторое время. Эти скачкообразные перемены уже случались в прошлом, тем не менее, жизнь на планете сохранилась. Да, подобное явление будет весьма неприятным, так как на поверхность Земли обрушится поток заряженных частиц – солнечный ветер. В фильме «Послезавтра» («The Day after Tomorrow») данное событие красочно показано, так что при желании любой человек может ознакомиться с наиболее распространенным сценарием того, что же произойдет в результате резкой смены полюсов. Некоторые исследователи считают, что весьма возможны новый ледниковый период со всемирным потопом. Однако есть версия, что полюса будут так же плавно менять свое месторасположение без каких-либо разрушительных последствий.

Продолжая тему магнитных полюсов и солнечного излучения, следует вспомнить и о версии, которая гласит, что в 2012 конец света произойдет из-за сверхмощной вспышки на Солнце. В результате выброса плазмы может погибнуть всё живое на планете, или же всё подвергнется губительному космическому излучению, которое сможет прорваться через защитное электромагнитное поле планеты. Такой вариант развития событий возможен, но следует учесть, что Солнце имеет 11-летний малый цикл активности. Кроме того существуют периоды и большей продолжительности. Всплески на Солнце – достаточно распространенное явление, последствия которого мы можем наблюдать в виде полярного сияния (при особо крупных вспышках на Солнце сияние видно и в более низких широтах). Однако, исследователи пока не находят подтверждений тому, что в 2012 конец света следует ждать из-за вспышки на Солнце. Да, оно в последнее время активизировалось, но не настолько критично, чтобы можно было говорить о серьёзных последствиях подобной активности.

Если верить оптимистичным предсказаниям, то в 2012 конец света не наступит, а наступит конец тьмы. Мы вступим в эпоху Водолея – время развития и процветания. Считается, что этот переход ознаменует начало новой эпохи, люди откроют в себе доселе неизведанные способности, получат доступ к ранее закрытым знаниям и вселенской мудрости. Сторонники данной версии развития событий уверены, что в 2012 конец света будет лишь для злых и алчных созданий, которые просто не перейдут в новый мир. Странно, но подобное оптимистичное заявление не так широко представлено на просторах интернета и в кинематографии, как всякого рода апокалипсические предсказания. Многие астрологи, в их числе и Павел Глоба, сходятся во мнении, что в 2012 конец света очень маловероятен. Они считают, что всё же речь идет о перерождении и трансформации, а не о разрушении и уничтожении.

Множество версий развития событий существует на сегодняшний момент. Кто-то прислушивается к ним, кто-то отвергает, а кто-то высказывает свои альтернативные гипотезы. Как говорится, в спорах рождается истина. Если же люди и не придут к общему мнению касательно событий в 2012 году, то время само расставит всё по местам. Кто-то будет ждать в 2012 конец света, кто-то будет ожидать перерождения и трансформации, а для некоторых людей этот год может остаться ничем не примечательным по сравнению с другими. Конец света предсказывали уже так часто и много, что многие люди просто устали беспокоиться по поводу каждого такого «пророчества». Что ж, в декабре мы сами сможем узнать, что же было правдой в предсказаниях, а что оказалось всего лишь очередным неверным домыслом.