раздел, война, деньги, расходыВоенные расходы отдельно взятых стран, не смотря на то, что глобальных и мировых войн больше не происходит, с каждым годом растут и растут за последние пару десятков лет. Это настораживает простых людей, ведь зачем, спрашивается, развивать военную технику, если войны нет? 

 

С каждым годом военные расходы растут, особенно в отдельно взятых странах, например в таких, как Италия, Индия, Германия, Саудовская Аравия, Япония, Россия, Франция, Британия, Китай, и, конечно же, США. В 2010 году военные расходы этих стран превысили норму 2009 года почти на 1.5 процента. Конечно, страны чувствуют себя защищёнными и спокойными, когда знают, что оборона страны, отдельно взятого города вселяет уверенность в завтрашнем дне, именно поэтому военные расходы не удивительная вещь в наше время, люди хотят чувствовать себя в своей стране как за каменной стеной.

 

Конечно, на первом месте по военным расходам – США, ведь это единственная страна во всём мире, которая имеет военные базы во всех уголках мира. Также у США очень хорошо развита оборонная система, однако с некоторых пор США в этом обогнал Китай. Военные расходы Китай значительно выросли с 2001 года по 2010, особенно это касается оборонных позиций.

 

Однако, даже если учесть, что военные расходы Китая на обороны были увеличены аж на189 процентов, удивительно то, что они всё равно не могут догнать США по общим количествам военных расходов, и только если США решит сократить бюджет, который идёт именно на военные расходы, то, возможно, эти две страны будут на равнее в этом плане.

 

Теперь поговорим о каждой из вышеперечисленных стран поподробнее.

 

10. На десятом месте находится Италия. Это одна из редких стран, чьи расходы с 2001 года упали, причём на весьма внушительное количество – военные расходы упали почти на 6 процентов.

 

9. Девятое место – Индия. Эта страна характеризуется непостоянностью, что касается военных расходов, так как сразу, после того как Индия уменьшила свои расходы почти на 1 миллиард долларов, увеличила свои оборонные и общие военные расходы на 11.6 процентов, из-за усиления Китая и Пакистана.

 

8. Германия. Вследствие сокращения военных и закрытия нескольких военных баз военные расходы снизились на 1.3 процента.

 

7.  Саудовская Аравия. Буквально за год военные расходы этой страны увеличились на целых 4 процента.

 

6. Япония. Эту страну можно назвать самой стабильной, когда дело касается военных расходов, так как они держали бюджет на военные расходы с 1967 года, однако за последний год военные расходы немного упали, на 1.7 процента.

 

5. Россия. Военные расходы Росси с 2009 на 2010 сократились на 1.4 процента, однако, общая картина совсем иная, так как за десятилетие военные расходы выросли на 82.4 процента.

 

4. Франция. Во Франции мы модем наблюдать самое большое снижение военных расходов за 1 год – с 2009 по 2010 год военные расходы Франции снизились аж на 8.4 процентов. Причиной этого был кризис, который особенно ярко в то время сказался на Франции.

 

3. Британия. Военные расходы с 2009 года по 2010 год изменились незначительно –бюджет упал на 0.8 процентов, ведь за последнее десятилетие военные расходы поднялись на 21.9 процента.

 

2. Китай. Второе место по объёму военных расходов. Как мы уже говорили ранее, военные расходы в этой стране выросли с 2001 по 2010 год на целых 189 процентов. Однако за последний год цифра менее впечатляет, если сравнивать с ростом за десятилетие, так как с 2009 на 2010 год военные расходы увеличились всего лишь на  3.8 процентов. Так же планируется ещё укрепить оборону страны, увеличив военные расходы в 2011 году на 12.7 процентов.

 

1. И, конечно же, США. Удивительно то, что в одном только 2010 году военные расходы в этой стране превысили все расходы тех стран, о которых мы говорили ранее. Также военные расходы на оборону были также увеличены, достигнув в 2010 году 4.8 процентов.

 

Этот список говорит нам о том, что каждая уважающая себя страна понимает, насколько это важно – оборонять себя и людей.