Канал YouTube сделал выборку десяти лучших за все время истории протестов, которые изменили мир. Коллаж изображений с этого сайта (где они были собраны), составляют впечатляющие картины, которые можно просмотреть всего за 3 минуты.

 Выделим пять лучших событий:

  1. Демонстрация на Александерплац - Восточная Германия (1989) - от 500 000 до одного миллиона человек собрались в Восточном Берлине с требованиями политических реформ. В несколько дней коммунистический режим рухнул вместе с Берлинской стеной.
  2. Люди, возмущенные режимом короля Людовика XVI, вышли на улицы. Когда они ворвались в Бастилию, это разожгло французскую революцию (1789).
  3. Более одного миллиона египтян собрались на площади Тахрир в знак протеста против 30-летнегорежима правления ХосниМубарака. Менее чем через две недели президент был вынужден уйти в отставку (2011).
  4. Протесты в месяц Мухаррам (в Иране), 1978 год, привлек на улицы от 6 до 9 миллионов человек, которые хотели сместить Шаха. С его уходом влияние США в регионе серьезно пострадало.
  5. Не менее 200 000 человек прошли маршем в Вашингтонев 1963 году, чтобы требовать равных прав для афроамериканцев. Закон о гражданских правах успешно прошел в 1964 году.