Мишель НастордамусОчерки из жизни великого предсказателя:

Мишель Нострадамус(латинская транскрипция французской фамилии Нотр Дам) родился в декабре 1503 года на юге Франции, в городке Сен-Реми в семье нотариуса. Медицинское будущее Нострадамуса было предопределено еще в детстве, так как оба дедушки Мишеля были медиками и постарались передать ему свои знания. В возрасте 22 лет Нострадамус был удостоен степени бакалавра в одном из престижнейших медицинских университетов, расположенном в  Монпелье, а так же права на самостоятельную практическую деятельность. Все это пригодилось ему довольно в скором времени, как раз в то время в на юге Франции  возникла эпидемическая вспышка чумы. Нострадамус очень умело пользовался полученными знаниями, а также навыками, полученными от своих дедушек, он  искусно применял различные лекарственные растения для лечения чумы, за что и заслужил успех и уважение в столь юном возрасте.

Нострадамус  очень много путешествовал, его привлекало все неизвестное, хотел раскрыть завесу будущего, поэтому параллельно медицине он увлекался астрологией и другими оккультными науками. Хотя не скрывало ли это увлечение Нострадамуса иных выгод? Вполне вероятно, что Нострадамус видел во всем этом материальную выгоду, так как в те времена занятия предсказаниями были очень выгодными и каждый феодал считал нужным иметь при дворе собственного астролога. Тема предсказаний будущего актуальна и по сегодняшний день. Ведь кто бы не хотел, что будет завтра?
Начиная с 1550 года, Нострадамус выпускал свои альманахи каждый год, в которых были предсказания на каждый месяц. Это было очень прибыльное дело и они пользовались большим спросом, поэтому они публиковались до смерти “великого предсказателя”. Так же была опубликована первая часть книги “Пророчества” ,в которой Нострадамус изложил будущее человечества, в том числе и предсказания о грядущем конце света, в весьма запутанной и расплывчатой форме. А далее дело техники, каждый может трактовать, как позволит собственная фантазия. Эта книга была написана по принципу написания всех гороскопов.
Не уже ли никто никогда не задумывался, что гороскопы пишутся для определенного знака зодиака. А под одним знаком ходят миллионы людей и судя по логике астрологии, у них у всех должна быть одна судьба. Но ведь это полнейший бред! Но эта книга не принесла бы предсказателю такой известности, если бы не один факт:

Дар или случайное совпадение?

 

В 1559 году 13 апреля королем Генрихом  II был подписан мир между двумя великими державами, Францией и Испанией. Этим соглашением была поставлена точка в разногласиях и закончился 65-летний период войн. Это радостное событие по традиции сопровождалось браком французской принцессы и испанским королем, и в ходе праздненств должен был проходить  рыцарский турнир. Он длился три дня. На последний день на турнире предстал  король Генрих II собственной персоной. Граф Габриэль Монтгомери, который был капитаном шотландской гвардии, оказался противником короля . Два раза их копья соударялись, но оба соперника были сильны.На третий раз удар копий был на столько сильным, что острый обломок одного из деревянных копий откололся и угодил в узенькую щелочку прорези шлема короля и попал в глаз. Генрих II умер на десятый день. Именно это случайное стечение обстоятельств и повлияло на знаменитость великого предсказателя Нострадамуса. Достаточно было глупого совпадения.  Если поискать сходство, то Нострадамус ,яко бы,  своим 35-м катреном Центурии хотел предупредить короля о грядущей опасности, но его попытка не увенчалась успехом:

Молодой лев одолеет старого

На поле битвы в одиночной дуэли.

Он выколет ему глаза в золотой клетчатке.

Два перелома- одно, потом

Умрет жестокой смертью

Все как-то очень туманно и написано общими фразами! Может и довольно немало точно исполнившихся предсказаний, которые написал Нострадамус, но их запутанность, аллегоричность и хронологическая перепутанность, разрешает нам лишь строить доводы и только. Нострадамус боялся инквизиции, поэтому и зашифровал свои взгляды на жизнь и будущее.А может он был просто сумасшедшим? Такого тоже исключать нельзя.

 

Прогнозы Нострадамуса на  ближайшее будущее, наиболее интересные

2011-Будет глобальное выпадение радиоактивных осадков  на Северном полушарии и все живое вымрет. После этих событий, жители мусульманских стран развяжут войну химического характера против европейцев, которые останутся.

2016-Европа почти безлюдна

2028- Разработки по поиску нового источника энергии(предполагается, что это будет термоядерная реакция, которую человек научится контролировать)

2033-таяние полярных льдов. Уровень Мирового океана возрастет значительно. И так Нострадамус написал предсказаний, вернее кто-то расшифровывал его предсказания аж до 3797 года…

3797-все живое будет стерто с лица Земли, но каким бы ни был трагичный конец, присутствует и нотка позитива…человечество сможет заложить новую цивилизацию в другой галактике. 
В тоже время из других источников: Нострадамус предсказал исчезновение всего живого и прекращение жизни на Земле в 2012 году.

Получается какая-то путаница, нестыковочка. Если Земля перестанет существовать в 2012 году, тогда зачем все другие предсказания на будущее. По-моему, это все делается, чтобы создать ажиотаж вокруг этого магического числа и заработать на этом как можно больше денег. Ведь с полной достоверность рассказать свои предсказания только Нострадамус, а он увы мертв.
И это на руку тем, кто любит поживиться. Главное, что бы описание предсказаний подходило хотя бы издали, а подобрать можно что угодно. А особо доверчивый народ во все это верит, таких зевак хватало во все времена. Для того, чтобы посеять панику ,много не надо, достаточно малейшей крупинки …Создается утка и пускается в СМИ,а далее дело техники и ожидай результаты.

Конец света: правда или ложь?

На сегодняшний день много кто пытается расшифровать предсказания ,которые написал Нострадамус. Это носит настолько массовый характер, что не похоже уже даже на научные исследования, сколько представляет собой хороший пиар. Многие  люди читаю и перечитываю предсказания Нострадамуса, но полной ясности никто внести не может, потому что каждый трактует эти предсказания по разному.  Считается, что  Нострадамус, как и племя Майя окончание жизни на Земле в 2012 году. Но это все лишь гипотеза, не подтвержденная никакими фактами.

Нельзя опустить тот факт, что Нострадамус действительно был, предсказывал события, и многие из них сбывалось, но с той же вероятность многие события и не сбывались. Нельзя знать всего наверняка. У человека может быть развита интуиция, он может раз угадать, ну  второй или третий, но на какой-то раз он обязательно ошибется. Все в жизни относительно, это в свое время доказал Эйнштейн. Даже сторонники Нострадамуса признают погрешности и недостатки в предсказаниях.

Нострадамус был человеком неглупым и писал свои предсказания очень двусмысленно, и его катрены настолько расплывчаты, что их можно подогнать под какое хочешь значимое историческое событие. Самый огромный недостаток предсказаний, что они все интерпретируются последователями Нострадамуса, а что же говорил сам Нострадамус мы так никогда и не узнаем. И все события и катастрофы связываются с предсказаниями Нострадамуса уже после того, как случатся. Что еще раз свидетельствует о том, что мы верим в то, во что хотим верить или вернее сказать, во что нас заставляют верить. События просто подгоняются под предсказание вот и все. Известно, что Нострадамус многие свои мысли просто заимствовал у великих историков, философов того времени.
Поэтому нужно поставить большой знак вопроса, верить ли вообще предсказаниям Нострадамуса о конце света в 2012 году или нет? Мы все здравомыслящие люди и сделаем правильный выбор.