божий, дух, сатана, собственный, бог, следовать, благодать, отниматься, время, враг

Суды наступят тогда, когда Бог снимет Свою охрану Мне было показано, что суды Божьи не приходят на людей непосредственно от Господа, но только в том случае, когда они лишатся Его охраны. Он исправляет, увещевает и указывает исключительно безопасный путь; но если люди, будучи предметом Его особой заботы, будут следовать своим собственным курсом, независимо от Духа Божьего,- после неоднократных предостережений, если они будут продолжать следовать своим собственным путем,- тогда Бог не поручает Своим ангелам противодействовать, когда сатана решительно нападает на них.

Все бедствия на море и на суше, все страдания и смерть, как уверенная гибель его жертв, совершаются силой сатаны.- ОР т. 14, 3 (1883).

Бог употребляет Своих врагов как орудия для наказания тех, которые, следуя своим собственным пагубным путем, неправильно представляли истину Божью, недооценивали и обесчестили ее.- Коллекция Польсена 136 (1884).

Дух Божий уже отнимается от земли, ибо Его оскорбляют, отвергают и извращают. И как только Дух Божий отнимается, начинаются жестокие действия сатаны на море и на суше.- Р 134 (1898).

Время благодати для нечестивых закончилось. Дух Божий, которому они упорно сопротивлялись, наконец оставил их. Лишенные покрова божественной благодати, они оказались во власти злого врага.- ВБ 614 (1911). [243]