10 октября 2014г. была присуждена Нобелевская премия мира и произошла большая неожиданность - не выбрали Папу Франциска.

Вместо этого, приз в один миллион долларов будет разделен между Malala Юсафзай из Пакистана и Кайлаш Satyarthi из Индии, для работы на благо обездоленных детей.

Про Малалу мы очень хорошо знаем. Когда ей было 15, она была ранена выстрелом в голову талибами, но была доставлена в Англию, где она получила медицинскую помощь и выжила. Талибы хотели запретить девочкам ходить в школу.

После этого инцидента, с помощью международных СМИ, Малала стала международным представителем и символом продолжающейся борьбы против исламских экстремистов. В 17 лет Малала стала самым молодым лауреат Нобелевской премии и первым из Пакистана.

Вот заявление Норвежского Нобелевского комитета: "Несмотря на возраст, Малала Юсуфзай уже борется за право девочек на образование и показала, на примере, что другие молодые люди могут улучшить свои жилищные условия. И, что сделала это в самых опасных условиях ".

Давайте не будем забывать, кем является Малала

Молодой пакистанец был предложен в прошлом году на Нобелевскую премию, но был сочтен слишком молодым и неопытным в борьбе за правое дело, чтобы удостоятся этой награды.

Малала была взята из края мира и брошена в центр внимания, как кинозвезда, взлелеянная общественностью и журналистами. Она стала звездой для Запада, хотя и осталась той же скромной, серьезной, зрелой и сосредоточенной на своей миссии девушкой.

В детстве, западники приняли ей в качестве хорошей куклы, чтобы поставить на пьедестал и восхищался. Например, вы можете увидеть интервью шоу "Daily Show" с Джон Стюарт, в котором Малала говорила публично о поддержке, которую она получает от отца, истинного активиста против талибов. Шифер прав, когда пригласив Малалу в Белый дом, чтобы показать американскому президенту, что его администрация ничего не знает о терроризме, на примере мужественной девушки.

Кино о Satyarthi?

 Кайлаш Satyarthi известная фигура во всем мире. Индийцы 60 лет хвалят его за сохранение десятков тысяч молодых людей от рабства и принудительного труда. Он основал движение Сохрани Детей, в 1980 году, и работал по защите прав 80000 детей.

Нобелевский комитет высоко оценил его старания, сказав: "он продолжает традицию Махатмы Ганди, ведущий различные мирные акции протеста и демонстрации, направленные на эксплуатации детей для получения финансовой выгоды. А также участие в осуществлении важных международных конвенций по правам ребенка ", ссылаясь на The Guardian.

Satyarthi посвятил эту награду детям, которых он защищает, поблагодарив всех, кто поддержал работу за 30 лет. "Многое из заслуг - заслуги индейцев, которые продолжают борьбу за сохранение демократии, и я в состоянии бороться ", сказал Satyarthi.

Что удивительного?

В этом году было рекордное количество кандидатов премии мира, 278 имен, в том числе осведомитель Эдвард Snowden и Челси Manning, президент Владимир Путин и Папа Фрэнсис. Это не удивительно, что эта награда не пришла к Папе Фрэнсис, который обратил внимание международной и сострадательной аудитории к религии, которая стремится примирить мир с церковью.

Пожалуй, обычно нас не удивило бы то, что произошло на этой премии в этот год, но, к сожалению, в последние годы мы привыкли к политическим сюрпризам, смысл которых невозможно различить до сегодняшнего дня. Мы помним, Ясира Арафата, Барака Обаму, Европейский Союз и Организацию по запрещению химического оружия, которые выиграли в прошлом году. В то же время, его роль в уничтожении химического оружия в Сирии, казалось, предложили шанс найти дипломатический ответ в войне. Сегодня, спустя год, ситуации в Сирии значительно хуже.

Этот год, кажется, исключительно плох для присуждения этой премии, учитывая насилие и нестабильность в мире, в которых правительства и международные институты, кажется, по крайней мере, неэффективными. В этом есть смысл, что по крайней мере, на этот раз приз достался физическим лицам. Тем не менее, Комитет разделил премию между двумя враждующими странами. "Важно, как индус, мусульманин, индус и пакистанец, присоединятся к общей борьбе за образование и против экстремизма", сказал Нобелевский комитет.