время, часы, конец света Конец света, апокалипсис, Армагеддон, Рагнарёк, судный день – разные народы называют это событие по-разному и ожидают его кто с надеждой, а кто с ужасом. Но все народы сходятся во мнении, что подобное событие кардинально изменит жизнь людей и всей планеты, и поэтому стараются предсказать его наступление и подготовиться к нему.

 

Чтобы хоть как-то разобраться во всем множестве явлений, которые воспринимаются как конец света, возникла эсхатология. Это система различных религиозных взглядов и представлений о конце света, о судьбе Вселенной, о загробной жизни и искуплении грехов. Кроме того, это и отрасль богословия, изучающая все эти события в рамках  какой-либо религиозной доктрины.

Наиболее распространенное убеждение гласит, что конец света – это прекращение существования всего живого или даже Вселенной в целом. Однако некоторые трактовки данного понятия говорят не об исчезновении жизни как таковой, а лишь о кардинальном её изменении. Так или иначе, конец света понимается как резкое и фундаментальное изменение всего сущего настолько, что после такого преобразования наступит либо полнейшее Ничто, либо сформируется абсолютно новый мир.

В различных религиях и верованиях по-разному трактуют конец света. Даже в рамках одной религии трактовки могут значительно отличаться. Например, в христианстве по одной версии толкования Библии конец света будет означать уничтожение всего на Земле, а в другой утверждается, что Земля не будет уничтожена, а будет уничтожена лишь часть людей. Тех, кто останется в живых ждет рай на Земле:

« Земля никогда не будет уничтожена и не останется безлюдной, а превратится в рай, где будет царить мир» (Псалом 37:29; Исаия 45:18; Луки 23:43).

Во многих христианских течениях конец света ознаменуется наступлением Судного дня, когда люди предстанут перед последним судом, и решится, кто из них грешник, а кто праведник. Грешников ждёт страшная кара и забвение, а праведники смогут жить в раю во блаженстве.

В буддизме конец света означает завершение цикла Маха-кальпы (Большой Кльпы), когда начнут рушиться все миры, в том числе мир людей. Потом, через большой промежуток времени вселенная снова начнет развертываться. Один цикл такого развертывания-свертывания и называется Маха-кальпой.

В авраамических религиях конец света более известен под названием Армагеддон – место, где произойдет последняя битва добра со злом. Слово это образовалось от названия холма Мегиддо, расположенного на севере Израиля. Возможно, этот холм был выбран потому, что именно здесь произошла первая документально подтвержденная битва, известная человечеству. В этом сражении египетский фараон Тутмос III разбил ханских царей в 15 веке до н.э.  Вероятно, поэтому это место было выбрано и для последней решающей битвы. Однако есть сторонники мнения, что подобная битва произойдет не в окрестностях холма Мегиддо, а в Сибири (согласно Даниилу Андрееву) или в Дамаске (согласно исламу).

В германо-скандинавской мифологии конец света известен под названием Рагнарёк, когда за последней решающей битвой между богами и хтоническими чудовищами наступит гибель богов и всего мира. Пророчество о Рагнарёке дала мертвая провидица, которую Один специально для этого на некоторое время вызвал из могилы. Однако, не всё так печально. Согласно мифам, после этой битвы, выжившие боги поселятся в долине Идаволл. А также уцелеют два человека (Лив и Ливтрасир), которые возродят человечество.

Как видим, ожидая конец света, человечество всё же надеется на возрождение если не всего мира, то хотя бы его части. Потому в предсказаниях об апокалипсисе часто можно заметить упоминания о том, что только некоторые люди, соответствующие неким критериям, смогут уцелеть и попасть в лучший новый мир. Но как успеть подготовиться, чтобы быть подходящим кандидатом на жизнь после конца света? Люди задумывались над этим вопросом с давних времен, и потому старались предсказать момент наступления конца света, чтобы успеть искупить грехи или выполнить необходимые ритуалы.

Религиозные лидеры и организации в свою очередь старались использовать конец света в своих целях, чаще всего, чтобы держать народ в страхе и повиновении. В католической церкви даже придумали индульгенции, чтобы люди могли «выкупить» свои грехи. Это было выгодно не только перед концом света, ведь даже просто умирая, человек должен был попасть на суд божий. Поэтому индульгенции раскупались с удивительной быстротой.

Предсказания даты апокалипсиса отличаются завидной частотой. На своём веку человечество уже столько раз переживало конец света, что его уже впору назвать каким-то ежегодным событием. Например, с 1992 года по 2011 каждый год, а то и по нескольку раз, представители того или иного учения ожидали конец света. Также его старались вычислить многие исследователи. А в древности люди могли поверить предсказаниям или заверениям практически любого священника или монаха.  Порой доходило и до абсурда. К примеру, средневековые кладбища находились в центре города, поближе к церквям и другим святым местам. Считалось, что во время страшного суда умершие восстанут, дабы предстать перед судом вместе с живыми. Чтобы мертвецам было недалеко идти, то их старались похоронить  как можно ближе к святыням. Из-за подобного месторасположения кладбища становились рассадником инфекций и причиной многих эпидемий, потому как хоронить людей приходилось в несколько слоев из-за ограниченности места. В результате, нередким было зрелище, когда из-под земли могли выступать плохо закопанные тела людей, которые гнили и источали зловоние, а также привлекали полчища крыс, разносивших опасные болезни. В итоге, эпидемии и моры были своеобразными «предвестниками» того, что конец света близок, и запуганные люди всячески старались замолить или искупить свои грехи, тем самым обеспечивая безбедную жизнь священнослужителям.

Ожидание наступления конца света во многом определяло жизнь средневекового человека: земное существование представлялось чередой боли и страданий, которые в конечном итоге приведут либо к вечному блаженству, либо к вечным мукам. Также земная жизнь воспринималась как поле битвы добра и зла, а вот ареной для этой битвы была душа человека. Конец света был своеобразной чертой, достигнув которой мир изменится кардинально. Это означало, что победит добро или зло, и больше не будет битвы за человеческие души между силами света и тьмы.

Не только наши предки совершали странные и часто неоправданные поступки, в ожидании наступления апокалипсиса. Конец света во все времена будоражит сознание людей, что приводит к появлению различных сект, которые якобы помогут людям выжить во времена страшных катаклизмов. Однако порой такие стремления доходили до крайностей. Так, в ожидании конца света в ноябре 1900 года около сотни последователей учения секты «Красная Смерть» в России совершили самосожжение. Однако наиболее часто можно встретить случаи сооружения ковчегов или убежищ, в которых якобы можно переждать все разрушительные катаклизмы. Так как количество убежищ в любом случае вместит лишь ограниченное число людей, то подобные убеждения как бы дополняют учения о том, что лишь избранные смогут войти в новый мир. предсказания, конец света

Только вот в наше время критерии для тех, кто сможет пережить конец света, становятся всё более размытыми и коммерциализированными. Так в 2011 году 21 мая Кемпинг Гарольд из Калифорнии во второй раз предположил, что этот день и будет датой конца света (первый раз он указывал 6 сентября 1994 года). У него оказалось множество сторонников, которые пожертвовали огромные суммы на рекламную кампанию для распространения данного убеждения. Были украшены сотни личных авто и грузовиков последователей Кемпинга, а также было размещено несколько тысяч рекламных щитов. Конец света не наступил, однако автор идеи 23 мая утверждал, что «моральное пришествие» все же произошло и осталось дождаться 21 октября, когда всё окончательно завершится. Он отказался вернуть деньги тем, кто пожертвовал их на рекламную акцию, обуславливая это тем, что раз «мы еще не закончили, зачем же их возвращать?». Однако рекламная акция не была продолжена, ведь по утверждениям Кемпинга пришествие произошло, а потому он не видит смысла в дальнейшем предупреждении людей.

С каждым годом появляется всё больше версий наступления конца света. В интернете можно найти упоминания о так называемом дне Сварога. Данное убеждение наиболее распространено среди приверженцев языческой славянской мифологии. Сварог – это один из верховных богов славян. Считается, что в этот день все злые и нечистые духи и божества покинут Землю, и на ней воцарятся блаженство и мир. Данный сценарий не похож на конец света, он скорее вселяет надежду на то, что скоро жизнь будет прекрасна. Согласно сторонникам данной версии, наша Солнечная система перемещается через множество разных чертогов (созвездий). В какой-то момент времени она находится далеко от центра Галактики, а в какой-то близко. Цент Галактики отождествляется с Духовной Силой, и чем ближе Земля к центру Галактики, тем прекрасней жизнь на ней. Так происходит чередование эпох: времени, когда Землю заполняют злые божества, и времени, когда на ней царят добрые и справедливые.

Разнообразие версий о наступлении апокалипсиса показывает, что человечеству небезразлична его судьба. Если раньше конец света носил более религиозный характер, то сейчас он приобретает более научные черты, как минимум ученые стараются просчитать вероятность того или иного события. В древности дату конца света связывали с необычной датой или числом, так как огромное влияние имела нумерология (магия чисел). Например, даты с повторяющимися числами (33, 1533), круглые даты (900, 1000), даты с «несчастливыми» числами (1013) вызывали у людей множество опасений и страхов. Особенно люди боялись числа 666 – во многих христианских верованиях оно считается числом дьявола. В ожидании конца света люди могли не собирать урожай или даже вовсе не засевать поля, а когда конец света не наступал в предсказанный день, вот тогда люди встречались с голодом и мором. В разные времена эти события трактовались по-разному: как ознаменования конца или как новая череда испытаний для живущих людей.

В более поздние века конец света старались предсказать на основе математических вычислений, сделанных при анализе священных книг и рукописей. Например, дата 18 октября 1533 года была рассчитана немецким математиком и монахом Майклом Штифелем; дату 31 декабря 1970 года рассчитали последователи американской христианской церкви Истинного Света и т.д.  Зачастую какой-нибудь «провидец» просто называл дату конца света без каких-либо вычислений и исследований. Забавно, но и у таких «прорицателей» находилось множество последователей. К примеру, 17 декабря 1996 года должен был быть последним днём согласно американскому ясновидящему Шелдону Нидлу. Он утверждал, что в этот день массовое пришествие ангелов и инопланетян испепелит землян. И в настоящее время необычные даты пугают людей настолько, что даже в наш 21 век многие верят предсказаниям и «вычислениям» дней, когда наступит конец света.

Кроме самой даты конца света по сей день не утихают споры и появляются новые предположения о том, что же из себя будет представлять конец света. Религиозные версии мы уже разобрали. Теперь можно рассмотреть предположения ученых и исследователей. Итак, здесь тоже существует несколько сценариев.

Вселенский конец света – чаще всего под этим понимается то, что расширяющаяся Вселенная не будет увеличиваться вечно, а в какой-то момент начнет снова сжиматься и вернется в состояние, в котором она была до Большого взрыва. При таком развитии событий говорить о выживших не приходится, так как исчезнет сама Вселенная. Однако ученые рассматривают подобную катастрофу либо маловероятной (10-33), либо настолько удаленной во времени, что можно пока всерьёз о ней не задумываться.

Галактический конец света основывается на том, что центр нашей Галактики может либо взорваться, либо превратиться в сверхмощную черную дыру, что повлечет уничтожение Солнечной системы. Такое явление также считается весьма и весьма маловероятным и отдаленным.

Звездный конец света – это гибель нашего Солнца, а ведь это звезда, от которой напрямую зависит жизнь на Земле. В этой версии также есть несколько сценариев: Солнце увеличится до размеров сверхновой звезды, поглотив орбиты планет вплоть до Марса, или же Солнце сожмется до звезды-карлика или черной дыры. В любом случае жизнь на нашей планете будет невозможна. Астрономы, измеряющие возраст звезд подсчитали, что наше Солнце будет ещё светить нам на протяжении как минимум  5 миллиардов лет, так что о конце света из-за гибели нашей звезды также можно пока не волноваться. Тем более что три вышеперечисленных явления никак не зависят от людей, и едва ли человечество сможет когда-либо хоть как-то повлиять на такие масштабные события.

Планетарный конец света 1-го рода подразумевает уничтожение жизни на Земле в результате падения огромного метеорита, или нападения инопланетян, или извержения гигантского вулкана (им считается вулкан под Йеллоустоунским национальным парком в США), или другого подобного события. В таком случае некоторые люди смогут выжить, но климат планеты и её облик изменятся до неузнаваемости.

Планетарный конец света 2-го рода это катастрофа, устроенная самими людьми. Сторонники данной версии утверждают, что люди сами могут устроить себе Армагеддон, так как накопили несчетные запасы оружия всех видов: от биологического до ядерного. При таком сценарии возможны исчезновения как отдельных стран и регионов, так и опустошение целых континентов и всей планеты в целом. Подобные события весьма вероятны, но обнадеживает то, что люди в данном случае сами решают свою судьбу: мы можем либо уничтожить сами себя, либо измениться к лучшему.

Как видим, на протяжении всего своего существования человечество задумывается о своем исчезновении. Для некоторых народов конец света действительно уже наступил. Многие племена были завоеваны другими, более сильными, и уничтожены. Некоторые древние города были оставлены жителями по неизвестным причинам и целые цивилизации канули в небытие. Некоторые города были уничтожены стихийными бедствиями (город Помпея). Подобные исчезновения целых народов и государств можно считать своеобразным апокалипсисом для этих людей.

В настоящее время мы сталкиваемся с не менее разрушительными явлениями. Ураганы и землетрясения, извержения и цунами – все они бросают вызов современному человечеству, словно проверяя нас на прочность. Благодаря совместным усилиям различных государств удается либо предотвратить массовые жертвы людей, эвакуируя их заранее, либо свести к минимуму нанесенный ущерб и как можно скорей восстановить поврежденные постройки и сооружения.

Сколько бы провидцы ни предсказывали, сколько бы ученые ни проводили исследований, нет однозначного ответа на вопрос: каким же будет конец света для нас? Мы пытаемся подготовиться к этому событию, пытаемся предсказать конец света, но мы до сих пор толком не знаем, чего ждать. Ближайший конец света, который предсказан человечеству, ожидается 21-23 декабря 2012 года. Этот конец света основан на анализе календаря индейцев майя. Кто-то верит, что конец света наступит, а кто-то считает, что всё это очередная выдумка или неправильное истолкование древних текстов. Также с этой датой связан очередной запуск Большого адронного коллайдера, который призван раскрыть тайны и секреты нашей Вселенной. Однако многие боятся данной установки, считая, что коллайдер приведет к образованию черной дыры, которая поглотит Землю.

В любом случае, мы не узнаем правду, пока сами не доживем до указанной даты. Наступит ли конец света, или это будет переходом на новый уровень развития и существования человечества, или вообще ничего не произойдет – всё это мы сами узнаем в декабре 2012 года.