конец света

Если Вы проведете много исследований по поводу конца света, то в каждой религии Вы обнаружите свой апокалипсис. Конечно же, никто не может сказать, когда именно возникнет конец света, но он когда-нибудь наступит.

 

 

Буддизм поклоняется Будде. Мир не был создан человеком, поэтому и разрушится он с помощью высших сил. Как говорится в буддизме, человечество должно пройти испытание три раза, которые очень опасны для жизни. Кальпы – это три разных периода, которые имеют свои характерные особенности. Период созидания, когда человечество будет пытаться познать законы миры, когда будет познавать свой мир сам. Мир, который был создан и который развивается. Это называется первая кальпа. Вторая кальпа – когда мир расцветается всеми красками жизни, когда появляются новые научные изобретения. Периодом распада считается третья кальпа, которая возникнет с нижних миров. Мир будет разрушен, словно разбитая вещь, а потом через некоторое время снова все восстановится, но уже не будет ничего живого на Земле. Лишь Боги не пострадают. Когда Земля будет поражена огнем, тогда наступит конец Света. Так говорят буддисты. Это случится тогда, когда на небе зажгутся сразу семь солнц. Сначала уничтожено будет все живое, высушатся реки, моря и океаны. Когда время огню подойдет к концу, начнут бушевать ветра, которые будут разругать все живое, а после прольются дикие дожди, и все превратится в нескончаемые водопады. Но буддизм не знает, настанет ли новый конец Света, какая судьба будет у людей. Ведь, по сути, должна зародиться новая жизнь и цивилизация.

Невежество людей – вот одна из причин смены цивилизации. Будда всегда говорил, что если человек будет каждый день приходить к неповрежденной скале и тереть в одном и том же месте тонким шелком, то скала разрушится и исчезнет с Земли. К тому же это произойдет быстрее, чем успеет завершится одна кальпа. Но никто не может дать правильный ответ, почему они это совершили.

Точную дату конца света никто не знает в буддизме. Просветители буддизма говорят, что Высшие силы – создатели мира, и этот мир они сотрут с Земли.

Существуют признаки, которые показывают о конце света. Когда придет тысяча Будд и после смерти последнего вся цивилизация прекратит свое существование, и настанет Конец Света. В настоящее время Шикья-Муни – четвертый Будда – правит Индией. Значит до конца света еще жить и жить.

В Северном буддизме – ламаизм – апокалипсис считается маленьким и большим концом света. Гибель инакомыслящих – маленький конец света. Когда наступит момент, Будда соберет войска с Ригден-Джа-По, который является Шамбалой. Эти войска разгромят всех неверных. Войска уничтожат всех, кто не считается буддистами. Неверных будут убивать мыши, птицы, животные, крысы. Гибель всех материальных тел – большой конец света. Но это случится лишь тогда, когда умрет последний из тысячи Будд. Его имя будет Ваджрапани.