конец,света,теория,время,исследованиеКонец – логическое завершение любого события, явления, жизни. Конец света – это то, что приковывало взгляды людей на протяжении многих столетий и до сих пор конец является одной из самых обсуждаемый проблем в современном мире. Девятнадцатое столетие ознаменовало собой появление Церкви адвентистов седьмого дня, рождение эволюционной теории Дарвина и широко распространило отвержение эсхатологии.
Существует огромное количество теорий, которые превозносят возможности человеческого разума, ставя его превыше Божьего слова. Человек искренне верит в свою возможность постоянно развиваться и строит различные теории, вместо того, чтобы прислушиваться к словам своего Творца. Такая позиция неизбежно ведет к тому, что единственное, что может ожидать человека это крах и конец.

Каждая такая теория строится на основе человеческого отношения к Богу. Одни считают Христа владыкой человечества, такой позиции придерживается современная церковь, другие превозносят человека над Христом, и характеризуют собой нападки дьявола против церкви, результатом которых может являться конец.

Конец широко характеризовался в различных теориях девятнадцатого века. Два теолога этого времени, пытавшихся исследовать конец - Фридриха Шлейермахер  и Альбрехта Ричль. Первый стремился к общению со студентами, отвергавшими христианство. Желая донести им свои идеи, он осознавал, что сможет сделать это, только став одним из них и изучив христианство с точки зрения гуманизма. Он искренне верил в то, что ему удастся донести до них идеи христианства, принимая за основу человеческий фактор.

Он утверждал, что основным доказательством существования Бога, является тот факт, что каждый человек ощущает зависимость от Него. Шлейермахер говорил о том, что верить надо в первую очередь человеческим чувствам, а не Божьему слову, ведь то, что не поддается ощущениям, отвергается как истина. Некоторые теологи считали, что Шлейермахер, является ярким примером того, как человек пытается возвысится над Христом, что ведет к ужасным последствиям, таким, каким к примеру, является конец.

Вторым известным теологом девятнадцатого века является Альбрехт Ричль. Он является автором книги «Христианская доктрина об оправдании и примирении» (1888), которую многие считают титаническим трудом догматики. Он считал, что конец, который ожидает христианство, является его ядром, сердцевиной, а не простой оболочкой. Для того, чтобы добраться до сути, нужно откинуть все лишнее, избавится от этой оболочки. К разряду оболочек он относил ненужные слова и идеи. Он пытался заглянуть в опыт человеческого познания и акцентировал свое внимание на том, что царство – это итог нравственных усилий человека.

Оба теолога были далеки от истины, говоря в первую очередь о царстве человека или царстве для человека, а не о Божьем царстве, как оно представлено в Библии. Они отвергали его, так как превозносили суждения человека над Словом Божьим.