Столкновение с бездной, кино, аналитика

«Столкновение с бездной» - научно-фантастический фильм-катастрофа, в котором апокалипсис предвещает устремившаяся к Земле неизвестная комета. Первым комету замечает подросток Лео, занимаясь в школьном кружке по астрономии. Он делает снимок со своего телескопа и предоставляет его астроному Вульфу, который, в свою очередь, изучает данные, анализирует их и приходит к выводу, что столкновение Земли с этой кометой произойдет через два года. Только ученый не успевает сообщить о своем открытии – попадает в автокатастрофу и погибает. Все же информация доходит до правительства США, но не выходит за его пределы.

Через год журналистка Дженни Лернер случайно узнает об этой тайне и желает сообщить миру о ставших известными ей фактах. Ее уговаривают не публиковать статью. И далее на пресс-конференции президент обнародует информацию, доныне хранящуюся в тайне. Прогнозируется вероятность гибели неукрывшихся людей, крупных животных и растений. К подростку, обнаружившему комету приходит известность. В мире же начинается паника, поначалу контролируемая.

Чтобы предотвратить катастрофу, планируют изменить траекторию движения кометы, применив ядерные заряды. К сожалению, взрыв раскалывает комету на две части. И последние продолжают неумолимо двигаться к Земле.

Ситуация выходит из-под контроля – в мире начинаются массовые беспорядки, всеобщая паника. Принимается решение об использовании баллистических ракет. Но в качестве запасного варианта в пещерах создается новый «Ноев ковчег». Происходит «естественный отбор»: отбираются образцы растительного и животного мира, предметы культуры, наиболее ценные представители различных профессий. У остальных шанс спастись заключается в том, чтобы выиграть лотерею, где номер выигрышного билета – номер социальной страховки, плюс ограничения по возрасту – до 50 лет. В США вводится чрезвычайное положение

Баллистические ракеты тоже не приносят ожидаемого результата. Единственный возможный шаг – корабль должен войти в расщелину в обломке кометы и там взорвать заряды. Астронавты осознанно идут на жертву. В последний раз связываются с родными…

До столкновения остаются считанные минуты. Очевидно, что нужно бежать как можно дальше от океана, который может стать местом приземления гигантского обломка. И действительно, один из осколков падает в Атлантический океан, чем вызывает огромное цунами, которая смывает прибрежные города. Множество людей при этом погибает.

Астронавты в это время взрывают оставшиеся заряды. Крупный осколок кометы рассыпается и опускается на поверхность Земли в виде мелкого дождя из метеоритов. Те, кто забрался повыше, спасаются. Теперь остается только отстроить заново разрушенные города…

Смотреть фильм Столкновение с бездной онлайн