ненавистьНенависть..такое глубокое и сильное чувство..ненависть – наравне с любовью.

Конечно же, нельзя всех любить. Даже смешно думать об этом, что это никак невозможно. Если Вы любите всех, то теряете способность естественного выбора и становитесь обладающим плохих качеств и характеров. Если чем-то много пользоваться, то в скором времени теряется смысл этого. Нужно любить сильно только тех, кто заслуживает Вашу любовь, и никогда не подставляйте другую щеку своему врагу.

 

Любовь – одна из важнейших и сильных эмоций, которую испытывает человек. А вот ненависть стоит на втором месте. Это противоестественно: заставлять себя чувствовать любовь ко всем. Вы принижаете свои чувства к тем, кто нуждается в ней, если Вы пытаетесь любить всех. Если Вы подавляете  свою ненависть, то это приводить к эмоциональным и физическим расстройствам. Научитесь освобождать свою ненависть, и Вы очиститесь от злых эмоций и от потребности постоянного выплескивания ненависти на своих близких.

Следует сказать, что в мировой истории еще не было таких любовий, которые бы не заканчивались убийством ради того, чтобы доказать, насколько они любимы. У всех этих лицемерных лиц всегда карманы набиты любовью.

 

Каждый набожник утверждает, что нужно любить своего врага, даже если он Вас оскорбил; он утешает себя тем, что врага также потом постигнет божья кара. Они говорят:   “На это божья воля” вместо того, чтобы признаться, что они могут ненавидеть своих врагов, и молятся за них. Зачем, спрашивается, унижаться?

 

Люди боятся услышать правду, а правда лишь в том, что не все люди добрые и любвеобильные. Если человек способен и к ненависти и к любви, то, значит, он злой. Но на самом деле не так. Если человек способен выражать свою ярость, значит, он способен и к настоящей любви – более сильной и глубокой. Он никогда не спутает любовь и ненависть, если искренне распознает и признает эти два чувства, на которые он способен. А вот кто не умеет испытывать какое-то чувство – любовь или ненависть – то он никогда не сможет испытать другое чувство.

 

От любви до ненависти – всего лишь один шаг. Но вот психологи, наоборот, утверждают, что шагов восемь!

 

Шаг первый: заинтересованность

 

Делается выбор на этом этапе. Это тот момент, когда кажется, что при виде понравившегося нам человека наше сердце начинает трепетно замирать. Конечно же причина кроется в нас, в нашем мировозрении о симпатии, которое у каждого человека проявляется по-разному. Ведь стать истинным предметом восторгания может вполне и несимпатичный человек. Главное, что человек, который влюбился в несимпатичного, нашел свою “изюминку” в нем. Каждому нравится что-то разное, необязательно, чтобы у всех было что-то одинаковое. Это могут быть доброта, самоуверенность, интеллигентность, приятная внешность, богатство, чувствительность. Сексуальность и многое другое.

 

Шаг второй: увлеченность

 

Наконец-то Вы сделали выбор и Вы уже вместе. Период, когда начинаются романтические встречи, приятные сюрпризы, у Вас появляется восторг вселенского счастья. Вам нравятся быть вместе, Вы воспринимаете Ваши отношения как божью ценность. В этот момент у Вас в памяти остаются светлые моменты Вашей волшебной любви, и именно эти прекрасные воспоминания помогают Вам пережить трудности в отношениях. Это огромная редкость, потому то увлеченность опирается и на взаимопонимании и на иллюзорном представлении друг о друге.

 

Шаг третий: привыкание

 

Когда мы получаем ту или иную вещь, со временем мы остываем к ней. Также и с влюбленностью. Ваш дорогой человек теряет всякое очарование и все становится спокойным и немного бытовым – для некоторых пар, если они спокойные и ценят умиротворение, это этот момент самый лучший для отношений. Ну а если оба партнера активные, любят приключения и авантюры, привыкают друг другу. То потом они будут скучать.

 

Шаг четвертый – нехорошие предчувствия

 

Оба парнера начинают замечать недостатки друг в друге, и причем очень остро это воспринимают. Все начинает бесить, раздражать, каждый чувствует, что ему нужно что-то необходимое, но, увы, этого он не получает. Вот и посещают все чаще нехорошие предчувствия, первый звонок того, что пора применять какие-то меры для улучшения семейной жизни.

 

Шаг пятый: разочарование

 

Важным фактором душевной жизни становится разочарование. Уже кажется, что партнер изменился в плохую сторону (но на самом деле, изменилось его восприятие, оно становится другим). Начинаются на этой стадии ссоры, скандалы, упреки. Тут можно наткнуться на тупик: отношения становятся ненужными или даже разрушаются. Помните, что разочарование может стать началом новой жизни, а не ее концом. Находите в себе изменить себя и принять своего любимого таким, какой он есть.

 

Шаг шестой: охлаждение

 

Фаза, которая отделяет хорошее от плохого. У одного из партнеров возникает чувство, что все кончено, ничего не надо менять, уже никогда ничего хорошего не случится. Начинает работать хитрый мозг – Вы начинаете вспоминать не о хороших моментах, а о плохих все больше и ярче. Появляется подозрение, что как-то раньше не разглядели партнера своего по-настоящему. Конечно же, тяжелая ситуация, причем для обоих. Вам все труднее становится быть вместе, тяготит общение, а отношения становятся просто банальными с дежурными фразами.

 

 

Шаг седьмой: окончательное разочарование

 

Когда Вы начинаете воспринимать партнера, как типичного бездельника, шлюху, бессердечного эгоиста, стерву, то это правильный признак того, что отношения Ваши полностью подошли к, увы, окончательному разрыву. Все, что Вы когда-то получили хорошее друг от друга перефразируется в “у нас никогда ничего классного не было”, “ты мне принесла много мучений”. Все эти слова уже становятся безнадежными попытками вернуть что-то назад, помириться. Отношения прекращают быть взаимными, теряется всякая ценность, и все становится бесполезным.

 

Шаг восьмой: разрыв

 

Самая последняя стадия отношений, когда люди расстаются. Они начинают иметь зуб друг на друга. Происходит деление имущества, и детям внушается ненависть к одному из родителей. Скандалы, разбирательства в суде, ненужные свидетели – все это не самое романтичное завершение так красиво и волшебно начавшейся любви.

 

Ненависть превращает нас в злых людей, которые потом никому не нужны. Вы испытываете внутренний дискомфорт, злясь на весь мир и своими острыми словами причиняя боль другим. Это неправильно. Вы думаете, что таким образом будет хуже вашим врагам? Нет, хуже будет только Вам. Все возвращается бумерангом. Сумейте пережить эти фазы ненависти, когда оно заполняет весь организм и душит Вас. Ведь если Вы кого-то будете дико ненавидеть, возможно, в будущем какой-нибудь симпатичный Вам человек тоже будет остро ненавидеть Вас, и тогда Вы будете страдать вдвойне: от того, что Вас презирают, и от того, что тоже когда-то сами испытывали мощный негатив к какому-то человеку.